наверх
27.04.202416:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Гражданская жена Осмаева обратилась к Януковичу

(обновлено: )58
Гражданская жена уроженца Грозного Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке в 2012 году покушения на Владимира Путина, обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой обеспечить объективный судебный процесс.

КИЕВ, 27 сен - РИА Новости, Александр Савоченко. Гражданская жена уроженца Грозного Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке в 2012 году покушения на Владимира Путина, в пятницу обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой обеспечить объективный судебный процесс.

Приморский районный суд Одессы 1 октября продолжит процесс по делу Осмаева, который начался в декабре прошлого года. Украинские правоохранители выдвинули против уроженца Грозного ряд обвинений - от подготовки террористического акта до подделки документов. Сам Осмаев своей вины не признает и заявляет, что в ходе расследования сотрудники спецслужб Украины подвергли его пыткам для получения признательных показаний.

Украинская прокуратура эти заявления отвергает.

"Мы надеемся, что Украина и в этом деле проявит себя как независимое, суверенное государство, для которого современное понимание прав человека, в том числе и право на справедливый и независимый суд, является определяющим", - зачитала свое обращение на пресс-конференции в Киеве Амина Окуева, супруга Осмаева.

"В связи с этим, уважаемый Виктор Федорович (Янукович), настоятельно прошу вас как президента страны и гаранта соблюдения ее конституции обеспечить непредвзятое и объективное рассмотрение дела против моего мужа, Адама Осмаева, не допуская вмешательства иностранных государств и иностранных спецслужб на ход судебного процесса", - добавила Окуева, зачитывая обращение. Также она добавила, что в случае оправдательного приговора они с мужем хотели бы остаться жить в Украине.

Самое читаемое
    Темы дня