наверх
28.04.202417:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

После разгона акции в центре Киева милиция задержала девять активистов

Акции протеста против милицейского произвола (12)

(обновлено: )8
Милиция задержала девять участников акции против произвола милиции в центре Киева, митинг которых в ночь на пятницу разогнало спецподразделение "Беркут". Их задержали за невыполнение требований милиции.

КИЕВ, 19 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Милиция задержала девять участников акции против произвола милиции в центре Киева, митинг которых в ночь на пятницу разогнало спецподразделение "Беркут", сообщает украинское информагентство УНН со ссылкой на главное управление МВД в Киеве.

Их задержали за невыполнение требований милиции и попытки физического сопротивления. По данным правоохранительных органов, акция была санкционирована до 23.30, после этого времени часть митингующих покинула Майдан Незалежности, однако другая часть осталась, были развернуты палатки. Работники управления по благоустройству просили участников акции убрать палатки и прекратить мероприятие. Однако, по заявлению милиции, митингующие вели себя агрессивно, не желали добровольно прекратить митинг.

Сотрудники управления по благоустройству обратились в милицию с просьбой обеспечить правопорядок во время демонтажа палаток. "Палатки были убраны, и около десяти человек, которые вели себя агрессивно, были задержаны за невыполнение требований милиции и попытки оказать физическое сопротивление правоохранителям. Задержанные доставлены в Шевченковское райуправление", - рассказали в киевском управлении милиции.

На всех задержанных составлены административные протоколы за мелкое хулиганство и нарушение ПДД. Позже все задержанные были отпущены.

В последнее время в Украине появляется все больше информации о проявлении насилия со стороны представителей правоохранительных органов. В начале июля всю страну всколыхнуло сообщение о том, что двух милиционеров в Николаевской области подозревают в избиении и изнасиловании молодой женщины. Тогда возмущенные жители поселка Врадиевка пошли на штурм районного отдела милиции, требуя наказания виновных.

Руководство МВД признало, что местные правоохранители пытались скрыть преступление.

    Самое читаемое
      Темы дня