наверх
27.04.202400:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Клименко заявляет о давлении со стороны руководства "ВКонтакте"

(обновлено: )20
Руководство социальной сети "ВКонтакте" искажает факты и пытается давить на министерство доходов и сборов Украины, заявил в четверг в Харькове глава ведомства Александр Клименко.

КИЕВ, 18 июл - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Руководство социальной сети "ВКонтакте" искажает факты и пытается давить на министерство доходов и сборов Украины, заявил в четверг в Харькове глава ведомства Александр Клименко, комментируя заявление руководителей соцсети о попытке миндоходов под любым предлогом изъять технику.

"Мы с вами становимся свидетелями давления на министерство доходов и сборов путем искажения фактов", - цитирует Клименко украинское агентство УНИАН.

По его словам, изъятые серверы "не относятся к "ВКонтакте". "В рамках расследования дела были изъяты серверы, которые не относятся к "ВКонтакте". Дальше проводится экспертиза, которая необходима", - сказал Клименко, добавив, что по окончании экспертизы та техника, которая не понадобится для дальнейшего расследования, будет возвращена.

Серверы "ВКонтакте" были изъяты 27 июня в Киеве правоохранительными органами Украины. При этом органы не располагали документами, подтверждающими, что компьютерное оборудование имеет отношение к социальной сети. В то же время основатель "ВКонтакте" Павел Дуров сообщил на своей страничке в соцсети, что украинская полиция изъяла оборудование соцсети для следственных действий. По его словам, предлогом для действий милиции послужило то, что на серверах "ВКонтакте" могли храниться финансовые документы некой уклоняющейся от уплаты налогов украинской фирмы.

Главное управление министерства доходов и сборов Украины сообщило в среду, что уголовное дело, которое возбудили на Украине по результатам проверки серверов "ВКонтакте", заведено по двум статьям, касающимся распространения порнографии и информации, пропагандирующей насилие, и находится в введении прокуратуры. В настоящее время органы прокуратуры рассматривают вопрос передачи материалов уголовного производства в органы МВД Украины.

В свою очередь технический директор соцсети Николай Дуров в среду заявил, что возбужденное дело "нужно просто как оправдание для конфискации серверов и их последующей перепродажи". По его словам, перед изъятием оборудования представители правоохранительных органов его сфотографировали и отправили MMS, возможно, потенциальным заказчикам серверов для одобрения.

Самое читаемое
    Темы дня