наверх
28.04.202407:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Одессе задержали россиянина, похитившего миллионы рублей в сфере ЖКХ

(обновлено: )10
Сорокалетний гражданин РФ обвиняется по статье "хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере", с ноября 2012 года он был в федеральном розыске.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Обвиняемый в многомиллионных хищениях в сфере ЖКХ новгородец задержан в Одессе, сообщает в среду региональное УМВД.

Сорокалетний Олег Олисов обвиняется по статье "хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере", с ноября 2012 года он был в федеральном розыске.

"Олисов, в период с 2006 по 2010 годы, находясь в должности председателя товарищества собственников жилья "Волна", умышленно не переводил средства ресурсоснабжающим организациям - "Водоканалу" и "Теплоэнерго". Вместо этого денежные средства, полученные от коммунальных платежей жильцов, перечислялись на счета подконтрольных ему организаций и расходовались на нужды, не связанные с финансово-хозяйственной деятельностью ТСЖ. Аналогичным способом в 2008-2011 годах им были растрачены более 10 миллионов рублей, принадлежащих ТСЖ "Свобода", где он работал главным бухгалтером", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ведомства, в 2010 году Олисов руководил строительной организацией, выполнявшей работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей жилого дома № 12 по улице Стратилатовской в Новгороде. Из перечисленных ему на эти цели 6,6 миллиона рублей он направил на ремонт чуть более одного миллиона, а остальные деньги присвоил.

Сейчас обвиняемый находится в изоляторе временного содержания в Одессе. Украинские правоохранительные органы проинформированы о выбранной в отношении него, в соответствии с санкцией Новгородского районного суда, мере пресечения в виде заключения под стражу. Будет решаться вопрос об экстрадиции Олисова в РФ.

    Самое читаемое
      Темы дня