наверх
26.04.202404:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинца, обвиняемого в переправке за границу доноров почек, ждет суд

(обновлено: )34
Прокуратура Тернопольской области направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который обвиняется в переправке за границу соотечественников для изъятия у них почек.

КИЕВ, 3 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Прокуратура Тернопольской области направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который обвиняется в переправке за границу соотечественников для изъятия у них почек, сообщает в четверг сайт генеральной прокуратуры Украины.

Дело возбуждено по статье 149 УК Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение в отношении человека). Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 12 лет с конфискацией имущества.

"Установлено, что он подыскивал и вербовал молодых людей с хорошим здоровьем, у которых возникли серьезные финансовые проблемы, организовывал их выезд за границу, обеспечив паспортами и документами, и передавал сообщникам для проведения операций по изъятию почек. Операции проводились в медицинских центрах Эквадора, Коста-Рики и Шри-Ланки, за что доноры получали денежное вознаграждение в размере 10 тысяч долларов. Злоумышленник успел переправить за границу шесть доноров, за каждого из которых получил 2 тысячи долларов", - говорится в сообщении.

Обвиняемый взят под стражу.

    Самое читаемое
      Темы дня