наверх
27.04.202408:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Защитники животных считают, что «бешенство» придумали власти

(обновлено: )18
Защитники животных Украины считают, что власти придумали «бешенство» для того чтобы очистить Киев от бездомных собак к Евро-2012.

КИЕВ, 28 дек - РИА Новости. Защитники животных Украины считают, что власти придумали «бешенство» для того чтобы очистить Киев от бездомных собак к Евро-2012, сообщает в среду ТСН.

Ранее СМИ сообщали о нескольких случаях укусов людей больными бешенством животными в различных областях Украины. В частности, в середине осени в Киеве, из-за укуса больного животного, от бешенства скончался милиционер. Это был первый за последние 20 лет случай смерти от бешенства в  столице.

Сообщается, что ветеринары активизировали работу по отлову и вакцинации собак от бешенства после трех зафиксированных в Киеве случаев укусов людей больными животными.

Защитники животных не верят властям и считают, что необходимо провести независимую экспертизу, а «не государственную, результаты которой были продиктованы вперед».

В свою очередь сотрудники ветеринарной службы признают, что против бездомных собак, которых в Киеве, по неофициальным данным, около 100 тысяч, они бессильны.

«Если волонтеры не доставляют их для вакцинации, отлавливать их на территории города практически невозможно», - сообщила и. о. руководителя Главного управления ветеринарной медицины в Киеве Наталья Курята, отметив, что вакцинацию необходимо производить ежегодно.

Бешенство - инфекционное заболевание, которое передается человеку со слюной при укусе больным животным и характеризуется тяжелым поражением нервной системы. При несвоевременном обращении к врачу или несоблюдении правил поведения во время вакцинации оно приводит к 100% летальному исходу.

По данным МЧС ежегодно в Украине в медицинские учреждения обращаются свыше 100 тысяч человек с укусами животных. Из них 60% получают направления на обследования на предмет инфицирования бешенством.

    Самое читаемое
      Темы дня