наверх
27.04.202408:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мужчина умер от бешенства после укуса лисицы в Тернопольской области

(обновлено: )41
Мужчина 1957 года рождения попал в реанимацию с предварительным диагнозом - расстройство психики. После сбора анализов медики заподозрили бешенство.

КИЕВ, 30 ноя - РИА Новости. В Тернопольской области из-за укуса лисицы заболел бешенством и скончался мужчина, сообщает в среду пресс-служба МЧС по региону.

Сообщается, что 11 ноября 2011 года в реанимационное отделение Лановецкой центральной районной больницы поступил мужчина 1957 года рождения с предварительным диагнозом - расстройство психики. После сбора анализов медики заподозрили бешенство.

Также они узнали, что мужчину еще в сентябре за палец укусила лисица, но он к медикам не обращался. Примененные врачами медицинские препараты пострадавшему не помогли и 17 ноября он скончался. Позже на основаниях анализов, проведенных патологоанатомами, был поставлен диагноз: "Бешенство, энцефалит, отек головного мозга". 29 ноября смерть больного от бешенства была официально подтверждена Центральной санэпидемстанцией Минздрава Украины.

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) - острая инфекционная болезнь с тяжелым поражением центральной нервной системы, вызванной вирусом. Бешенство отнесено к особо опасным болезням. Заражение человека бешенством происходит в основном через укусы больным животным или в результате попадания его слюны на свежие ранения, царапины кожи или слизистых оболочек. При несвоевременно проведенных прививках, которые осуществляются после укуса инфицированного животного, болезнь заканчивается смертью. Ежегодно в Украине в медицинские учреждения обращаются свыше 100 тысяч человек с укусами животных. Из них 60% получают направления на обследования на предмет инфицирования бешенством.

    Самое читаемое
      Темы дня