наверх
01.05.202401:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Гражданина Украины осудили пожизненно за убийства пенсионеров в Москве

(обновлено: )15
Московский окружной военный суд приговорил к лишению свободы на сроки от 21 года до пожизненного двух уроженцев Кабардино-Балкарии и гражданина Украины, обвиняемых в совершении убийств пенсионеров в Москве.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Московский окружной военный суд в среду приговорил к лишению свободы на сроки от 21 года до пожизненного двух уроженцев Кабардино-Балкарии и гражданина Украины, обвиняемых в совершении убийств пенсионеров в Москве, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Уроженцам Кабардино-Балкарии Роберту и Азамату Кардановым суд назначил наказание в виде 23 и 21 года заключения, гражданин Украины Сергей Стебляков осужден пожизненно. Согласно приговору, наказание они будут отбывать в колониях строгого и особого режима.

Часть слушаний по делу проходила в закрытом режиме, о чем ходатайствовала защита подсудимых, поскольку двое из потерпевших были представителями секс-меньшинств, и это затрагивает репутацию ее подзащитных.

Один из обвиняемых во время совершения преступлений был военнослужащим, поэтому дело рассматривается в военном суде.

Обвиняемые были задержаны после убийства 11 мая 2010 года двух женщин 1918 и 1929 годов рождения в доме 35/2 по улице Каховка на юго-западе Москвы. Их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены в двух соседних квартирах. Одну пенсионерку задушили на кровати, вторую утопили в ванной.

Как сообщали ранее в Следственном комитете РФ, после этого выяснилось, что задержанные причастны и к ряду других преступлений, совершенных на территории Москвы. "В частности, получены доказательства того, что подозреваемые в марте этого года убили еще одну пожилую женщину - Нину Часовую 1925 года рождения, проживавшую в доме 35 по улице Каховка, и похитили из ее квартиры ценности и деньги", - сообщало ведомство.

Кроме того, по версии следствия, 4 мая 2010 года подозреваемые задушили Романа Шаматова, проживавшего в доме на 4-й Новокузьминской улице. Пятью днями ранее с целью ограбления они убили Хамзата Абдулразакова, занимавшегося строительным бизнесом в Подмосковье. Тела убитых мужчин были обнаружены в разных районах Москвы.

По данным СКР, задержанные сообщили места сбыта похищенного в ходе разбойных нападений и убийств. По ходатайству следователя в отношении всех троих была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Самое читаемое
      Темы дня