наверх
27.04.202400:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович поручил расследовать нападение на журналиста в Киеве

(обновлено: )28
Президент Украины поручил генпрокурору Пшонке и Могилеву в кратчайшие сроки провести расследование нападения на журналиста интернет-издания "Обозреватель" Анатолия Шария.

КИЕВ, 14 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Янукович поручил генпрокурору Виктору Пшонке и главе МВД Анатолию Могилеву в кратчайшие сроки всесторонне, полно и объективно провести расследование нападения на журналиста интернет-издания "Обозреватель" Анатолия Шария, сообщает в четверг пресс-служба Генпрокуратуры.

В ночь на 13 июля в Киеве по автомобилю журналиста стреляли неизвестные. Журналист не пострадал. По указанному факту следователь Соломенского районного управления МВД Украины в Киеве возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 15, частью первой статьи 115 УК Украины (покушение на убийство).

Днем ранее Шарий и журналист телеканала "1+1" Алексей Кутепов вместе с оператором проводили журналистское расследование в зале игровых автоматов в Киеве. Прибывшие на место происшествия представители прокуратуры Киева и следственно-оперативная группа провели осмотр помещения и изъяли 34 игровых автомата и видеоаппаратуру.

По данному факту против владельцев игрового центра было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 203-2 УК Украины.

Редакция интернет-издания "Обозреватель" обратилась к президенту Украины с открытым письмом с просьбой о личном контроле дела о нападении на Анатолия Шария.

"Генеральной прокуратурой Украины принимаются все необходимые меры по защите прав журналистов для обеспечения их профессиональной деятельности. Это является одним из приоритетов в работе органов и находится на постоянном контроле", - отмечается в сообщении пресс-службы.

    Самое читаемое
      Темы дня