наверх
26.04.202410:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

На "Замок Радомысль" в Житомирской области совершено нападение

(обновлено: )18
В ночь с 14 на 15 мая, группа из 15 человек разгромила этнографический музей "Замок Радомысль", созданный известным в Украине врачом, общественным деятелем и меценатом Ольгой Богомолец.

КИЕВ, 17 мая - РИА Новости. В ночь с 14 на 15 мая, группа из 15 человек разгромила этнографический музей "Замок Радомысль", созданный известным в Украине врачом, общественным деятелем и меценатом Ольгой Богомолец в г. Радомышль Житомирской области, сообщает во вторник ее пресс-секретарь.

Группа ворвалась на территорию, повалила несколько секций забора, сломала и вытоптала редкие насаждения и растения в ландшафтном парке музейного комплекса.

"На протяжении 30 минут до приезда милиции пьяные молодчики крушили все, что попадалось им под руку. Предварительная сумма убытков оценивается в 30 тысяч гривен", - говорится в сообщении пресс-секретаря мецената.

"Замок Радомысль", построенный в 1612 году монахами и восстановленный Ольгой Богомолец, по ее задумке должен был стать "жемчужиной" Житомирской области. Это - единственный в стране комплекс подобного рода, объединяющий музей, ландшафтный парк, помещения для торжественных церемоний и концертный зал. Теперь открытие комплекса, которое было запланировано на 5 июня - под угрозой.

В "Замке Радомысль" находится единственный в Украине Музей украинской домашней иконы, аналогов которому в мире нет. В коллекции представлено более 5000 икон 17-20 века из всех регионов страны.

    Самое читаемое
      Темы дня