наверх
28.04.202420:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинские пограничники задержали шхуну с турецкими браконьерами

(обновлено: )10
Корабль морской охраны "Донбасс" задержал турецкую рыболовецкую шхуну "Yusuf Demir-Cioglu". Шхуна, скорее всего, зашла в территориальные воды Украины для ловли камбалы-калкана.

КИЕВ, 13 мар - РИА Новости. Украинский корабль морской охраны "Донбасс" в ночь на субботу задержал в водах Украины турецкую рыболовецкую шхуну "Yusuf Demir-Cioglu" занимавшуюся браконьерством, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

"Сегодня ночью корабль морской охраны "Донбасс" задержал в исключительной (морской) экономической зоне Украины турецкую рыболовецкую шхуну "Yusuf Demir-Cioglu". Шхуна, скорее всего, зашла в территориальные воды Украины для ловли камбалы-калкана. Тем самым были нарушены международные правила судоходства и украинское законодательство", - говорится в сообщении.

Судно было обнаружено после 2 часов ночи. Рыболовецкая шхуна шла со спущенным флагом и отключенными ходовыми огнями, что противоречит международным правилам предупреждения столкновения судов в море, отмечат Госпогранслужба. На сигналы семафора и радизапросы судно-нарушитель не отвечало. Когда сторожевик приблизился к браконьерам на расстояние менее чем 10 кабельтовых, пограничники выпустили осветительные ракеты. Сразу же после этого и предупреждения о применении оружия на шхуне включили ходовые огни, подняли флаг, капитан вышел на радиосвязь.

Судно-нарушитель остановилось около 6.00 за 50 миль на юго-запад от мыса Тарханкут и 80 миль на юго-восток от острова Змеиный. На борту шхуны находилось 13 членов экипажа - все граждане Турции. В трюмах шхуны осмотровая группа обнаружила ящики и мешки для рыбы, а на верхней палубе - около 440 рыболовецких сеток длиной по 200 - 300 метров, готовых для забрасывания.

"Капитан судна пытался убедить правоохранителей, что заблудился, однако на борту был найден исправный GPS-навигатор, на котором был проложенный курс в один из районов экономической зоны Украины, а эхолот работал на поиск рыбы. Кроме этого, согласно украинскому законодательству капитан обязан был сообщить о мероприятии в экономзону, а орудие лова должно было бы находиться в трюме", - сообщает Госпогранслужба.

В настоящее время браконьерская шхуна конвоируется пограничным кораблем в Камышовую бухту Севастополя. Там будет осуществлен углубленный ее осмотр и оформлены документы относительно привлечения нарушителей к ответственности.

С целью противодействия незаконному лову калкана с декабря по май плавсредства морской охраны Госпогранслужбы на постоянной основе несут службу в экономической зоне Украины.

    Самое читаемое
      Темы дня