наверх
27.04.202412:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Общественной организацией зафиксирован рекорд по подкупу избирателей

(обновлено: )13
Рекордное количество фактов подкупа избирателей зафиксировали наблюдатели на парламентских выборах 2012 года. Выборы в украинский парламент прошли в воскресенье, 28 октября.

КИЕВ, 30 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Рекордное количество фактов подкупа избирателей зафиксировали наблюдатели на парламентских выборах 2012 года, заявил глава общественной организации "Комитет избирателей Украины" (КИУ) Александр Черненко.

"Никогда раньше на выборах в Украине столько фактов подкупа (избирателей) мы не фиксировали", - сказал Черненко, выступая на заседании круглого стола с участием представителей международных миссий наблюдателей, состоявшемся в посольстве Германии в Украине.

Глава общественной организации отметил, что прошедшие выборы "не приблизили Украину к демократическим стандартам" - в ходе избирательной кампании фиксировались проблемы с использованием админресурса, с подкупом избирателей, с формированием избирательных комиссий. Он добавил, что во многом возникшие проблемы объясняются возвращением к смешанной системе выборов - большое количество нарушений фиксируется именно в одномандатных (мажоритарных) округах.

В то же время, по словам Черненко, пока нет оснований считать, что нарушения, выявленные в день голосования, могут повлиять на результаты выборов.

Выборы в украинский парламент прошли в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из которых избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам.

Самое читаемое
    Темы дня