наверх
01.05.202401:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция требует от ЦИК результаты выборов в 13 спорных округах

(обновлено: )22
Оппозиция требует, чтобы ЦИК Украины установил результаты выборов в 13 спорных избирательных округах, где победили кандидаты от оппозиции, заявил один из лидеров "Батькивщины" Арсений Яценюк.
1 / 2

КИЕВ, 5 ноя - РИА Новости. Оппозиция требует, чтобы ЦИК Украины установил результаты выборов в 13 спорных избирательных округах, где победили кандидаты от оппозиции, заявил один из лидеров "Батькивщины" Арсений Яценюк после встречи с главой ЦИК Владимиром Шаповалом.

Фото. Акция протеста оппозиции у здания ЦИК>>

Лидеры оппозиции на митинге возле здания Центральной избирательной комиссии Украины требуют от членов ЦИК не объявлять результаты голосования в парламент по тем одномандатным округам, где итоги подсчета голосов были сфальсифицированы. Один из лидеров объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко и лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок встретились с главой Центральной избирательной комиссии Владимиром Шаповалом.

"Мы требуем, чтобы ЦИК установил результаты выборов в 13 избирательных округах", - сказал Яценюк на брифинге в понедельник, состоявшемся прямо у кабинета главы ЦИК.

Новости по теме. Акция протеста оппозиции у здания ЦИК>>

По его словам, в тех случаях, где установление результатов выборов окажется невозможным, оппозиция согласна на новые выборы. Он сообщил, что соответствующее заявление передано главе ЦИК. "Мы ожидаем решения", - сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что оппозиция, если ее требования не будут приняты, готова "к любым законным действиям, в том числе и признанию нового парламента".

Парламентские выборы в Украине 28 октября прошли по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Впервые на этих выборах использовалась система видеонаблюдения на участках - за ходом голосования можно было наблюдать на веб-портале.

Наблюдатели ОБСЕ сочли выборы недостаточно прозрачными и отметили использование в ходе избирательной кампании административного ресурса и несбалансированное освещение кампании в СМИ.

Самое читаемое
    Темы дня