наверх
27.04.202402:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава "Нафтогаза" сомневается в целесообразности приватизации компании

(обновлено: )19
Глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев не поддерживает возможную приватизацию компании.
Глава Нафтогаза Андрей Коболев

КИЕВ, 12 апр - РИА Новости. Глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев не поддерживает возможную приватизацию компании.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк предложил приватизацию ряда энергетически компаний, в том числе госкомпании "Нафтогаз Украина".

"Приватизация НАК "Нафтогаз Украины" вряд ли целесообразна, так как это сложная структура, которая состоит из очень неоднородных подразделений. Поэтому мы планируем поднять перед правительством вопрос о приватизации "Укргаздобычи" и государственной доли в "Укрнафте", - сказал он в опубликованном в субботу интервью украинскому еженедельнику ZN.UA.

При этом, отметил Коболев, данная приватизация должна обязательно происходить с вовлечением внутреннего рынка капитала. "В Украине критически важно создать эффективный внутренний рынок акционерного капитала, ликвидную биржевую торговлю ценными бумагами. Без этого невозможно добиться устойчивого экономического роста...", - сказал глава НАК.

По его мнению, "размещение акций "Укргаздобычи" и "Укрнафты" может стать действенным механизмом для реанимации биржевой торговли на внутреннем рынке Украины".

Ранее Арсений Яценюк, назначенный Радой премьер-министром Украины, оценивал дефицит бюджета "Нафтогаза" в 2014 году в 33,4 миллиарда гривен (около 3 миллиардов долларов по текущему курсу). При этом новый глава правления "Нафтогаза" Коболев значительно пессимистичнее в своих оценках: по его данным, дефицит бюджета компании по итогам 2014 года составит минимум 80 миллиардов гривен (7,2 миллиарда долларов).

Самое читаемое
    Темы дня