наверх
26.04.202421:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Крым испытывает дефицит наличных гривен, заявил Темиргалиев

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )11
Крым испытывает дефицит наличных гривен, что стимулирует республику поскорее перейти на рубль, заявил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мар - РИА Новости, Татьяна Щербакова. Крым испытывает дефицит наличных гривен, что стимулирует республику поскорее перейти на рубль, заявил журналистам в пятницу первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

"Сегодня мы замечаем определенный дефицит гривневой наличности. Дело в том, что Нацбанк Украины сегодня ввел определенный лимит гривневой наличности - это около 1,4 миллиарда гривен при средней потребности примерно около 150 миллионов гривен в день", - сказал Темиргалиев.

Поэтому власти Крыма ускоряют процесс вхождения в рублевую зону - чтобы не допустить дефицита наличности для населения, добавил он.

"Мы сможем стабилизировать финансовый рынок, когда будет свободно ходить и гривна, и рубль. При этом будет постепенное изъятие гривневой наличности из оборота в пользу российского рубля", - заключил Темиргалиев.

Согласно закону о присоединении Крыма к России, денежной единицей республики становится рубль. В то же время украинская гривна может использоваться в Крыму до 1 января 2016 года. В пятницу президиум Госсовета Крыма принял постановление о переходе республики на использование двух валют.

Темиргалиев ранее в пятницу заявил, что уже с 4-5 апреля крымчане начнут получать зарплаты и пенсии в рублях.

Самое читаемое
    Темы дня