наверх
27.04.202407:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: дефицит бюджета-2014 будет сокращен вдвое

Экономика Украины (535)

(обновлено: )12
Дефицит госбюджета Украины, который запланирован на уровне 4,3% ВВП, должен быть сокращен вдвое, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

КИЕВ, 11 мар - РИА Новости. Дефицит госбюджета Украины, который запланирован на уровне 4,3% ВВП, должен быть сокращен вдвое, заявил назначенный Верховной Радой премьер-министром страны Арсений Яценюк, выступая во вторник в украинском парламенте.

По его словам, соответствующий законопроект будет внесен в Раду.

Парламент Украины 16 января принял госбюджет страны на 2014 год. Во вторник документ опубликован в официальной прессе. Дефицит бюджета запланирован на уровне 4,3% ВВП, рост экономики - 3%, инфляция - 4,3%.

"Речь идет про двукратное сокращение дефицита государственного бюджета", - сказал Яценюк. По его словам, макроэкономические показатели, которые ранее были заложены в бюджет-2014, не соответствуют действительности и не могут быть выполнены.

Яценюк ранее заявлял, что украинская экономика находится на грани катастрофы. По его словам, его правительство планирует секвестр госбюджета.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня