наверх
26.04.202415:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фирташ: между "Нафтогазом" и "Газпромом" не может быть посредника

(обновлено: )18
Председатель совета директоров и владелец компании Group DF Дмитрий Фирташ отрицает возможность существования посредника в газовых поставках между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом".

МОСКВА, 13 дек - Прайм. Председатель совета директоров и владелец компании Group DF Дмитрий Фирташ отрицает возможность существования посредника в газовых поставках между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом". Об этом он сообщил в интервью агентству "Украинские Новости".

"НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" имеют прямой контракт на поставку газа в Украину, и здесь не может быть никакого посредника", - сказал Фирташ изданию.

Osthem Holding, подконтрольный Фирташу, является одним из официальных импортеров российского газа в Украину. Именно ему, согласно информации в СМИ, "Газпром" предоставил скидку на газ для закачки в украинские ПХГ. Компания Фирташа закачала в ПХГ 5 миллиардов кубометров газа для обеспечения транзита в Европу.

"Что касается моей компании, то в условиях либерализированного рынка газа в Украине мы поставляем из России необходимый для потребностей Группы объем газа и не собираемся заниматься никакой посреднической деятельностью. Все остальное - слухи, не имеющие под собой оснований", - отметил владелец Group DF.

Ранее СМИ сообщали, что власти Украины и России обсуждают возможность появления посредника в поставках российского газа для "Нафтогаза".

Самое читаемое
    Темы дня