наверх
26.04.202416:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев и Минск планируют обсудить производство сельхозтехники

(обновлено: )6
Руководство Украины намерено обсудить идею создания совместной транснациональной корпорации по производству сельскохозяйственной техники. Переговоры на эту тему будут проведены в ходе визита Азарова в Беларусь.

АСТАНА, 25 сен - РИА Новости, Максим Беденок. Руководство Украины и Белоруссии намерено обсудить идею создания совместной транснациональной корпорации по производству сельскохозяйственной техники, сообщил в среду журналистам пресс-секретарь премьера Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

По его словам, тема возможного создания транснациональной корпорации обсуждалась в ходе встречи Азарова с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем в Астане.

"Стороны договорились вернуться к проекту создания транснациональной корпорации Украины и Белоруссии по производству сложной сельскохозяйственной техники. Переговоры на эту тему будут проведены в ходе официального визита Азарова в Беларусь 7-8 октября", - сказал пресс-секретарь.

Лукьяненко добавил, что в ходе встречи с коллегой из Белоруссии, Азаров подчеркнул, что ввиду существующих перспектив ассоциации Украины с Евросоюзом, украинско-белорусский проект приобретает новое звучание.

"Азаров подчеркнул, что в складывающейся ситуации проект приобретает новое звучание и возможности, поскольку производство товаров в Украине будет означать, что они получат беспошлинный доступ на европейский рынок", - сказал Лукьяненко.

Помимо этого, по словам пресс-секретаря, белорусский премьер в ходе встречи отметил, что он не поддерживает поверхностную оценку возможных негативных последствий от создания зоны свободной торговли Украины с ЕС и выступает за детальное изучение условий действия ЗСТ по каждой категории товаров.

    Самое читаемое
      Темы дня