наверх
27.04.202406:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Испытания противотанкового комплекса "Корсар" прошли под Киевом

(обновлено: )43
Испытания новой украинской разработки - противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) "Корсар" прошли на полигоне под Киевом. Дальность стрельбы нового ПТРК - до 2,5 километра.

КИЕВ, 25 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Испытания новой украинской разработки - противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) "Корсар" прошли на полигоне под Киевом, сообщает в четверг сайт украинской газеты "Сегодня".

"Он предназначен для поражения неподвижных и движущихся бронированных целей с любыми видами и типами брони - танков, БТРов, скоростных десантных катеров, а также малоразмерных целей - долговременных огневых точек, вертолетов, беспилотников", - заявил присутствовавший на испытаниях разработчик комплекса - генконструктор профильного КБ "Луч" Олег Коростелев.

Дальность стрельбы нового ПТРК - до 2,5 километра (вдвое больше, чем у ручного противотанкового гранатомета).

"Корсар" - комплекс нового поколения, и его полная разработка будет завершена уже в этом году. Мы будем первыми, кто предложит рынку готовый комплекс такого уровня. Пока аналогов у "Корсара" нет, хотя соответствующие разработки за рубежом ведутся. По ряду параметров он превосходит комплексы ведущих мировых производителей", - рассказал газете Сергей Громов, генеральный директор госконцерна "Укроборонпром", куда входит и КБ "Луч".

Масса украинской ракеты в контейнере - 13,5 килограмма, что на 2,5 килограмма меньше выпускаемой в США. Температурный диапазон применения - от -40 до +60°C. Американские и израильские комплексы не рассчитаны на работу ниже -20 °C. Стоимость "Корсара", как сообщили газете военные эксперты, втрое ниже, чем у зарубежных конкурентов - около 130 тысяч долларов.

    Самое читаемое
      Темы дня