наверх
26.04.202413:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: Украинская ВЕТЭК может стать импортером российского газа

(обновлено: )6
Украинская Восточноевропейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК), вслед за Osthem Дмитрия Фирташа, обсуждает с "Газпромом" закупку около 5 миллиардов кубометров газа в год.

МОСКВА, 17 июн - Прайм. Украинская Восточноевропейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК), вслед за Osthem Дмитрия Фирташа, обсуждает с "Газпромом" закупку около 5 миллиардов кубометров газа в год, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

О начале переговоров газете рассказал источник, знакомый с ситуацией. "ВЕТЭК ведет переговоры по обеспечению природным газом со всеми возможными поставщиками. В том числе и из России", - подтвердили в компании. В "Газпроме" от комментариев оказались. В пятницу вице-премьер страны Юрий Бойко сообщал "Коммерсанту", что "если ВЕТЭК начнет импорт газа из России, то правительство не будет против".

Издание напоминает, что прогнозный баланс газа в Украине в этом году составит 60 миллиардов кубометров. ВЕТЭК хочет поставлять газ промышленным потребителям, которым в целом нужно около 22 миллиардов кубометров газа в год. Компания создана только в начале 2013 года на базе ГК "Газ Украина", бизнес которой начинался с торговли пропан-бутаном, а затем нефтепродуктами. Официально компания принадлежит 27-летнему бизнесмену Сергею Курченко. Группа владеет сетью бензиновых и газовых заправок в Украине и в Германии.

По информации "Коммерсанта", в январе депутат от партии "Свобода" Юрий Сиротюк обратился с запросом в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины для проверки деятельности ВЕТЭК, где одним из ее владельцев назвал Артема Пшонку, сына генерального прокурора страны. Член комитета Верховной рады по ТЭКу Сергей Пашинский (фракция "Батькивщина") утверждает, что вторым крупным бенефициаром ВЕТЭК является сын президента страны Александр Янукович. В самой компании это отрицают.

Официальными импортерами российского газа в Украину являются государственная НАК "Нафтогаз Украины" и Osthem Holding Фирташа. Последняя заключила контракт на 8 миллиардов кубометров газа в год еще в 2011 году.

    Самое читаемое
      Темы дня