наверх
30.04.202418:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Опрос: Украинцы против передачи ГТС Украины в управление или аренду

(обновлено: )7
Подавляющее большинство населения Украины считают, что украинская ГТС должна оставаться в государственной собственности и управление ею должно осуществляться только украинской стороной, свидетельствуют результаты опроса.

КИЕВ, 28 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Подавляющее большинство населения Украины (59,9%) считают, что украинская газотранспортная система (ГТС) должна оставаться в государственной собственности и управление ею должно осуществляться только украинской стороной, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

Граждане Украины отвечали на вопрос, каким образом лучше поступить, если Россия пообещает в обмен на передачу ей украинской газотранспортной системы снижение цены на газ, передает украинское информагентство УНИАН во вторник. Лишь 12,3% респондентов считают, что украинскую газотранспортную систему можно передать в управление или в аренду России в обмен на скидку на газ. 59,9% ответили, что украинская ГТС должна оставаться в госсобственности. 15,2% опрошенных склоняются к мнению, что украинскую газотранспортную систему следует передать в управление консорциума, в который входили бы представители России, Украины и ЕС. И только 2,7% опрошенных убеждены, что ГТС следует приватизировать и государство не должно вмешиваться в ее деятельность.

Всего было опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%. Опрос проводился с 12 по 16 апреля.

Киев и Москва уже более полугода ведут переговоры о создании консорциума на базе украинской ГТС в обмен на снижение цены газа для Украины до 260-280 долларов за тысячу кубометров.

Правительство Украины перед майскими праздниками внесло в парламент поправки в закон "О трубопроводном транспорте", исключающие норму о запрете приватизации "дочек" "Нафтогаза" и передающие решение этого вопроса в ведение правительства. Из закона также предлагается исключить норму о запрете отчуждения, аренды объектов ГТС и передать решение этого вопроса также в компетенцию правительства. Фракция правящей Партии регионов предложила отложить рассмотрение этого законопроекта для его дальнейшей доработки.

    Самое читаемое
      Темы дня