наверх
27.04.202406:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шахтостроители находятся на грани голодного бунта, заявляет профсоюз

(обновлено: )38
Шахтостроители находятся на грани голодного бунта в связи с задолженностью по заработной плате, сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности.

ДОНЕЦК, 9 апр - РИА Новости, Анна Иванова. Шахтостроители находятся на грани голодного бунта в связи с задолженностью по заработной плате, сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности во вторник.

Донецкая шахтостроительная территориальная организация Укруглепрофсоюза обратилась к вице-премьеру Украины Юрию Бойко с требованием своевременно обеспечить возврат средств за выполненные объемы работ на государственных предприятиях.

В письме Донецкого шахтостроительного теркома Укруглепрофсоюза к вице-премьеру говорится, что согласно годовому распределению бюджета 2013 года, за выполненные объемы работ на счета шахтостроительных предприятий в первом квартале должно было прийти 40 миллионов гривен (почти пять миллионов долларов). Однако, по факту "деньги "зависли" на счетах Госказначейства".

Данная ситуация обуславливает рост задолженности по заработной плате у шахтостроителей. Так, только по двум предприятиям ПАО "Донбассшахтострой" и ОАО "Донецкшахтострой" долги за выполненные объемы работ по состоянию на 1 апреля текущего года составляют более 9 миллионов гривен (более 1,1 миллиона долларов), из них почти 7 миллионов гривен (более 860 тысяч долларов) - долги по заработной плате.

По словам председателя Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимира Лащенко, в трудовых коллективах госпредприятий шахтостроительного комплекса сложилась напряженная социально-экономическая ситуация. "Шахтостроители - на грани голодного бунта", - сообщает пресс-служба.

"Профсоюз просит вице-премьер-министра вмешаться в ситуацию и урегулировать вопросы своевременного финансирования строительных и монтажных работ на предприятиях подотрасли, что даст возможность погасить долги по заработной плате шахтостроителям", - говорится в сообщении.

    Самое читаемое
      Темы дня