наверх
26.04.202408:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Нафтогаз" заплатил "Газпрому" за февральские поставки газа $162 млн

(обновлено: )7
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" свыше 162 миллионов долларов за импортированный в феврале 2013 года природный газ.

МОСКВА, 13 мар - Прайм. Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" свыше 162 миллионов долларов за импортированный в феврале 2013 года природный газ, говорится в сообщении украинской компании.

Цена природного газа для компании в первом квартале 2013 года составляет около 406 долларов за тысячу кубометров. Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было заключено между "Нафтогазом" и "Газпромом" 21 апреля 2010 года, цена газа определяется с учетом скидки в размере 100 долларов на тысячу кубометров.

Согласно контракту, "Нафтогаз" должен рассчитываться с "Газпромом" за импортированный газ до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками. Объем поставок за январь 2013 года и их цена не обнародовались. Вместе с тем в прошлом году "Нафтогаз" сократил закупку газа у "Газпрома" до 25 миллиардов кубометров, а в текущем году планирует приобрести и вовсе лишь 18-20 миллиардов кубометров.

В январе "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на 7 миллиардов долларов за невыбранные в 2012 году объемы газа в рамках условия "бери или плати" по контракту от 2009 года. "Нафтогаз" заявил, что заплатил за весь фактически поставленный газ и не считает справедливыми требования "Газпрома".

"Газпром" и Украина уже дважды проводили переговоры, но в сообщениях об итогах вопрос выставленного счета не поднимался. В феврале президент Украины Виктор Янукович заявил, что страна отказала "Газпрому" в выплате штрафа, однако стороны продолжают переговоры в газовой сфере, и задача восстановить нормальное сотрудничество вполне реальна. Украина и Россия в настоящее время ведут переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС и снижении цены на газ. Вместе с тем, как отмечал Виктор Янукович, страна будет искать любые пути диверсификации поставок.

Самое читаемое
    Темы дня