наверх
26.04.202410:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Аэросвит" добивается разблокирования своего счета в "дочке" ВТБ

Прекращение обслуживания рейсов "Аэросвита" из-за долгов (66)

(обновлено: )36
"Аэросвит" заявляет, что ВТБ Банк лишает компанию возможности осуществлять платежи, на которые не распространяется мораторий по выплате долгов в рамках процедуры банкротства, в частности, речь идет о выплате зарплаты работникам.

КИЕВ, 23 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Авиакомпания "Аэросвит", подавшая заявление о банкротстве, просит Генеральную прокуратуру и Национальный банк Украины обязать украинский ВТБ Банк (входит в группу ВТБ) разблокировать текущий счет авиаперевозчика, говорится в пресс-релизе компании, распространенном в среду.

Прекращение обслуживания рейсов "Аэросвита" из-за долгов>>

Хозяйственный суд Киевской области в среду начнет рассмотрение в подготовительном производстве дела о банкротстве одного из крупнейших украинских авиаперевозчиков - компании "Аэросвит". Производство по делу о банкротстве было открыто в конце прошлого года по заявлению самого авиаперевозчика. Размер долга авиакомпании перед кредиторами по состоянию на 27 декабря 2012 года составлял 4,27 миллиарда гривен (около 530 миллионов долларов), тогда как общая балансовая стоимость активов составила 1,467 миллиарда гривен (около 183 миллионов долларов). Компания в начале года отменила десятки рейсов, в результате чего сотни пассажиров застряли в аэропортах.

"Аэросвит" заявляет, что ВТБ Банк, который осуществляет банковское обслуживание перевозчика, лишает компанию возможности осуществлять платежи, на которые не распространяется мораторий по выплате долгов в рамках процедуры банкротства, в частности, речь идет о выплате зарплаты работникам.

"ВТБ Банк сознательно препятствует деятельности авиакомпании, заблокировав без каких-либо законных оснований средства "Аэросвита" на его текущем банковском счете. Авиакомпания "Аэросвит" обратилась в Генеральную прокуратуру Украины и Национальный банк Украины с жалобами, в которых просит заставить банк придерживаться действующего законодательства Украины и выполнять договор о банковском обслуживании", - говорится в пресс-релизе.

ВТБ Банк пока не прокомментировал заявление авиаперевозчика.

Самое читаемое
    Темы дня