наверх
26.04.202407:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович: Украине необходимо укреплять собственную энергонезависимость

(обновлено: )3
"Безусловно, надо работать над усовершенствованием отношений с нашим стратегическим партнером - с Россией", - сказал Янукович.

КИЕВ, 17 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украине необходимо совершенствовать отношения с Российской Федерацией, но при этом прилагать усилия укрепления собственной энергонезависимости, заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Безусловно, надо работать над усовершенствованием отношений с нашим стратегическим партнером - с Россией", - сказал Янукович в среду на заседании комитета экономических реформ. Он добавил, что при этом нельзя забывать и о своих интересах, в частности, об увеличении добычи собственных энергоносителей и о диверсификации их поставок.

По данным "Нафтогаза Украины", в первом квартале 2012 года цена российского газа составила около 416 долларов за тысячу кубометров, во втором - 425 долларов, в третьем - 426 долларов, в четвертом - 432 доллара. Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенному между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долларов за тысячу кубометров.

Киев, зависящий от импорта природного газа из России, уже более двух лет добивается пересмотра цены на газ, которую считает завышенной. Украина пытается найти альтернативные пути поставок газа и наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа. В мае Украина провела конкурсы на заключение СРП по Юзовскому и Олесскому месторождениям сланцевого газа, победителями которых признаны компании Shell и Chevron соответственно.

Самое читаемое
    Темы дня