наверх
27.04.202406:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россия и Украина продолжат интеграцию атомных проектов

(обновлено: )5
Россия и Украина продолжат интеграцию своих атомных проектов по всему спектру ядерно-топливного цикла, заявили глава Росатома Сергей Кириенко и министр энергетики Украины Юрий Бойко.

СМОЛИНО (Кировоградская область), 4 окт - РИА Новости. Россия и Украина продолжат интеграцию своих атомных проектов по всему спектру ядерно-топливного цикла, заявили глава Росатома Сергей Кириенко и министр энергетики Украины Юрий Бойко журналистам по итогам закладки строительства Россией в Украине ядерного завода по производству ядерного топлива российского дизайна.

"Мы договорились, что наше сотрудничество должно носить комплексный характер и будет идти по ядерно-топливному циклу" - сказал Кириенко.

По словам Бойко, "мы пойдем в кооперации двух стран в атомной отрасли еще дальше и будем создавать совместные проекты."

Кириенко в качестве направлений сотрудничества с Украиной назвал проекты по добыче урана, изготовлению ядерного топлива, машиностроению, проектированию и сооружению АЭС.

"В машиностроении у нас уже есть совместные проекты на территории Украины. Мы выступаем инвесторами компании "Энергомашспецсталь" и в ближайшее время завершим ее комплексную модернизацию," - добавил Кириенко.

Глава Росатома также подтвердил, что Украина и Россия обсуждают вопрос создания совместного предприятия по конверсии и обогащению урана на российской территории, в котором контрольный пакет акций будет принадлежать российской стороне.

"Мы договорились о том, что это может быть совместное предприятие (по обогащению урана) уже на российской территории... У нас везде паритетные правила - если предприятие на российской территории, то 50% плюс одна акция у России, 50% минус одна акция - у украинского партнера. Если предприятие на территории Украины, то контрольный пакет у украинского партнера, это важно, потому что страна, на территории которой находится такой объект, отвечает за безопасность его эксплуатации", - пояснил он.

    Самое читаемое
      Темы дня