наверх
30.04.202420:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина не намерена вводить экспортные ограничения на зерно - Азаров

(обновлено: )11
Украина, несмотря на сложные погодные условия, рассчитывает в этом году собрать хороший урожай зерновых и не намерена вводить ограничения на экспорт.

КИЕВ, 3 июл - РИА Новости, Александр Савоченко. Украина, несмотря на сложные погодные условия, рассчитывает в этом году собрать хороший урожай зерновых и не намерена вводить ограничения на экспорт, заявил во вторник украинский премьер-министр Николай Азаров.

Украина, один из ведущих мировых производителей зерна, в 2011 году собрала рекордный урожай зерновых - около 58 миллионов тонн. Тем не менее, неблагоприятные условия осени-зимы привели к значительной гибели посевов озимых под урожай 2012 года. Украинские аграрии были вынуждены пересеять 1,6 миллиона гектаров яровыми культурами. Кабинет министров страны прогнозирует урожай зерна в 2012 году на уровне около 47 миллионов тонн.

"Несмотря на то, что у нас была осень засушливая, не очень хорошая зима: морозов, которые наше село испытало, не было за последние 60 лет, мы рассчитываем на хороший урожай. И не планируем вводить никаких ограничений, которые были вынуждены в 2010 году ввести", - сказал Азаров во время встречи с представителями общественных организаций, работающих в сфере агропромышленного комплекса.

"Правительство заранее ориентирует наших селян на то, что никаких препятствий в плане экспорта создаваться не будет", - добавил премьер Украины.

Азаров также сообщил, что в 2011/2012 маркетинговом году Украина экспортировала более 23 миллионов тонн зерна и рассчитывает на закрепление своих экспортных позиций.

Украина в 2010/2011 маркетинговом году вводила квотирование экспорта пшеницы, ячменя и кукурузы в связи с резким увеличением спроса на украинское зерно после решения России запретить экспорт зерновых из-за существенного падения урожая.

    Самое читаемое
      Темы дня