наверх
27.04.202414:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МММ-2011: дежавю 90-х

Предполагаемый крах МММ-2011 (25)

(обновлено: )12
Сергею Мавроди, известному по гигантской пирамиде 1990-х, возможно, удалось прокрутить второй раз похожий финансовый сценарий.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Сергею Мавроди, известному по гигантской пирамиде 1990-х, возможно, удалось прокрутить второй раз похожий финансовый сценарий. Но если 18 лет назад вкладчиками МММ, по различным оценкам, было от 10 до 15 миллионов человек, то участниками МММ-2011, по утверждению организаторов, стали более 35 миллионов человек.

Теперь Мавроди объявил о запуске нового, уже третьего проекта - МММ-2012. Это произошло на следующий день после сообщений о "временном" прекращении работы украинских офисов МММ-2011.

"Леня Голубков" вновь пошел в МММ

Реклама МММ в 90-х строилась на лозунге о честности компании по отношению к своим клиентам. "Надо же, не обманули!" - заявлял в рекламе герой-вкладчик МММ Лёня Голубков. Но тогда, в 1994-м, его все равно обманули. Теперь, в 2012-м, его, видимо, обманули снова.

Новости по теме: "Предполагаемый крах МММ-2011" >>

Мавроди после появившихся в СМИ сообщений о временном прекращении работы украинских офисов МММ-2011 объявил о запуске нового проекта МММ-2012 и приостановил выплаты участникам существующей системы.

Объединение "МММ". Справка >>

"Вводится режим спокойствие. На две недели. До 15 июня (см. "Правила" п.18) <...> Поскольку паника очень масштабная и за эти две недели решительный перелом вряд ли произойдёт <...>, то после отмены режима спокойствия будут введены ограничения на выплаты. Причём достаточно жёсткие", - говорится в сообщении Мавроди на его сайте.

В 18-м пункте "правил", на которые он ссылается и текст которых также размещен на ресурсе, поясняется, что режим спокойствия вводится в случае возникновения крупномасштабной паники, а выплаты на период его действия приостанавливаются.

При этом, если верить сайту компании, участниками МММ-2011 уже являются более 35 миллионов человек.

Пойти на этот шаг Мавроди вынудила ситуация на Украине, где, как сообщили в среду украинские СМИ, в срочном порядке приостановлена работа офисов и ячеек системы МММ-2011, а все наличные деньги, находящиеся в офисах представительств МММ-2011, вывезены в неизвестном направлении.

Сами вкладчики при этом якобы получают от пирамиды один ответ, что система рухнула. Позже МММ-2011 опровергла эту информацию.

Центральный офис МММ в Киеве расположен на улице Марины Расковой. По словам вахтера, сегодня еще никто не забирал ключи, однако охранники отметили, что в офисе нет жесткого режима работы и сотрудники офиса появляются в разное время. По их словам, вкладчики сегодня в офис не приходили.

В четверг не работают и офисы МММ на улицах Грушевского и Крещатик. Возле них обстановка также спокойная.

На вахте в здании на улице Грушевского, 10, (рядом со зданием кабмина) РИА Новости сообщили, что офис МММ не работал вчера и не работает сегодня, "но у них нет определенного графика работы". Сюда вкладчики МММ в четверг также не приходили, сказал вахтер.

РИА Новости удалось дозвониться по одному из телефонов офиса по адресу Крещатик, 16. Собеседник агентства подтвердил, что в структуре введен "режим спокойствия", но отказался предоставить подробности. На вопрос РИА Новости о том, все ли офисы МММ в Киеве закрыты в четверг, он заявил, что не уполномочен предоставлять такую информацию.

Всего, по информации на сайте МММ, в Киеве находятся десять офисов.

Что делают правоохранители

В России деятельностью нового проекта Мавроди также обеспокоены. 27 мая материалы прокурорской проверки были направлены в главное следственное управление при ГУМВД по Москве для возбуждения уголовного дела о покушении на мошенничество.

Следствие 28 мая 2012 года отказало в возбуждении уголовного дела по факту неправомерных действий неустановленных лиц, которые в интернете ищут граждан для привлечения их денег в проект МММ-2011, "после чего похищают эти деньги". Но на следующий день прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело, признав постановление об отказе в его возбуждении незаконным.

Продвижение проекта в России правоохранительным органам не удается запретить, хотя в ряде регионов прокуратура запретила рекламу МММ-2011.

Что говорит закон

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) в начале 2011 года направляла в МВД России заключение экспертного совета ведомства о признании созданной Мавроди схемы МММ-2011 финансовой пирамидой, вне зависимости от способа размещения денежных средств, рассказал в четверг агентству "Прайм" замглавы ведомства Андрей Кашеваров.

В частности, по его словам, рекламировалась высокая доходность, значительно превышающая доходность существующих инструментов финансового рынка. Кроме того, отсутствовали признаки финансовой деятельности, указывающие на инвестирование привлекаемых средств. Тогда ФАС отмечала, что следствие сможет квалифицировать действия Мавроди по статье 30 УК РФ как приготовление к преступлению, связав это со статьей 159 - мошенничество.

Однако пирамида до сих пор легально существует почти без проблем с законом. Эксперты, опрошенные РИА Новости, полагают, что закон прямо не запрещает деятельность финансовых пирамид типа МММ-2011, однако работа таких структур может содержать признаки мошенничества.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сказал, что в законодательстве нет такого понятия, как "финансовая пирамида". "Нет даже близких к такому понятий. В Госдуме несколько раз обсуждались такие идеи (введения термина "финансовая пирамида" - ред.), но они не обрели форму закона", - сказал он РИА Новости. Похожие разработки, по данным Аксакова, сейчас ведет Минфин РФ.

Адвокат московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Марина Барабанова также говорит, что в настоящий момент в России нет закона, который бы регламентировал деятельность финансовых пирамид.

"Прямого запрета на существование финансовых пирамид в стране нет. Это регулируется гражданским кодексом. Хотя в ряде других стран Запада, а также некоторых республик бывшего СССР, финансовые пирамиды запрещены", - сказала Барабанова РИА Новости.

Директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин также отметил, что никакого закона нет, хотя деятельность пирамид - не что иное, как мошенничество.

"Ведь очевидно, что никакого легального бизнеса с рентабельностью свыше 40% быть не может, как рекламировала МММ-2011. Иными словами, это недобросовестная реклама, случай мошенничества", - рассказывает экономист.

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев также считает, что в деятельности МММ-2011 могут быть признаки мошенничества.

"Этот тот самый случай, когда было бы желание, а статья найдется. Я полагаю, что финансовая пирамида - это зона ответственности Федеральной службы по финансовым рынкам и Центробанка. Ведь ЦБ, например, не допускает существования банков, которые берут деньги под 30-50%. Словом, если пирамида - это мошенничество, то она незаконна", - сказал РИА Новости Игорь Николаев.

В свою очередь президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин указывает на другой аспект проблемы.

"Вам же ничего не мешает дать любому человеку деньги взаймы в рамках личной договоренности. Если при этом эта договоренность не описывается, нет долговой расписки или напрямую не оговариваются проценты, то это невозможно регулировать законодательством", - сказал Хазин РИА Новости.

По словам Марины Барабановой, большинство финансовых пирамид пытаются подогнать под признаки уголовно-наказуемого деяния: мошенничество и незаконная предпринимательская деятельность.

"Но что касается ситуации с МММ-2011, то на сегодняшний день вкладчиков предупреждают, что они могут свои деньги не получить. Поэтому крайне сложно будет доказать наличие мошеннических действий организаторов", - рассказывает адвокат.

Управляющий партнер адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Вячеслав Леонтьев отмечает, что Мавроди выстроил работу своей пирамиды так, что привлечь его к уголовной ответственности будет крайне сложно.

"Мавроди не имеет физического отношения к вкладам, он их лично не получает и, соответственно, будет тяжело доказать его причастность к таким операциям. Он выстроил такую цепочку, где только низовые сотрудники могут быть привлечены к ответственности. В случае отсутствия показания и фактического доказательства, что именно он получал эти деньги, доказать его причастность будет практически невозможно", - сказал РИА Новости Леонтьев.

Уже штрафуют, но только за рекламу

Пока прокуратура добивается возбуждения уголовного дела, ФАС за последние полтора года уже оштрафовала за незаконную рекламу проекта Сергея Мавроди МММ-2011 порядка 40 предпринимателей и должностных лиц на общую сумму 280 тысяч рублей, сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

"Сейчас мы ограничиваем рекламу ежедневно. У нас на 1 мая было возбуждено 53 дела в 28 субъектах РФ", - сказал Кашеваров. По его словам, по 48 делам было вынесено решение о нарушениях закона о рекламе, оштрафованы около 40 нарушителей в целом на 280 тысяч рублей.

"Суммы небольшие. Конечными арендаторами рекламных конструкций являются индивидуальные предприниматели и на них накладываются штрафы как на физических лиц", - сказал Кашеваров. Он также сообщил, что еще в 11 регионах идут проверки по 24 фактам размещения рекламы МММ.

Врачи бьют тревогу

Жажда легких денег и вера в чудеса заставляют россиян вкладывать в деньги в финансовый проект Мавроди МММ-2011, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

"Людьми движет жадность и желание получить деньги просто так. Есть такие категории людей во многих странах, не только в России, которые хотят получить деньги, как в народе говорят, на халяву. Но чтобы стать богатым, нужно работать или открывать свое дело. Но далеко не все хотят это делать, потому что это очень большой труд. А желание получить деньги просто так преобладает над разумом, поэтому люди бегут делать вклады в МММ", - считает психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Психотерапевт Константин Ольховой считает, что людьми, которые вкладывают свои сбережения в финансовые пирамиды, движет еще и вера в чудеса. "К сожалению, люди считают, что единственный способ разбогатеть - это чудо. По большому счету, финансовые пирамиды мало чем отличаются от азартных игр", - сказал он РИА Новости.

Согласна с ним и руководитель отделения Московского НИИ психиатрии, эксперт Лиги здоровья нации Татьяна Клименко. "Хорошо, что у нашего населения все еще остались надежды на лучшую жизнь. Другой вопрос, что многие хотят достичь благосостояния не за труд. Многие ждут, как в сказке, чуда, все хотят рыбку золотую поймать", - уверена она.

Клименко считает, что вера в манну небесную сформировалась у наших людей благодаря русским сказки, известным с детства. "Никто не хочет думать о том, что за любым успехом стоит длительная, многодневная, многолетняя работа. Нужно больше говорить о людях, которые стали успешны за счет собственного труда, знаний и умений, а не при помощи волшебной палочки", - подчеркнула она.

Виноградов отмечает, что не только печальный опыт 90-х годов, но и предупреждения самого Мавроди о том, что его проект - новая финансовая пирамида, не останавливают вкладчиков.

В свою очередь член Общественной палаты Георгий Федоров считает, что в проблемах МММ в первую очередь виноваты сами вкладчики, которые, не думая, перечислили туда свои деньги, а власти должны были активнее работать по предотвращению появления очередной мошеннической схемы.

"Виноваты люди в первую очередь. Все-таки надо было думать, куда вкладывать свои деньги, а куда - нет. Тем более, в такую контору под таким же названием - МММ", - сказал Федоров РИА Новости.

По словам члена ОП, власть при этом также должна была работать активнее в рамках предотвращения подобных преступлений.

"Если есть признаки возможного мошенничества, то нужно принимать какие-то радикальные меры, как, например, было в Белоруссии, где просто ликвидировали всю пирамиду", - добавил Федоров.

Жертвами АО "МММ" в 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов). Мавроди в 2007 года был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за хищение средств вкладчиков (статья 159 УК РФ - мошенничество). В заключении Мавроди написал книгу. В мае 2007 года он вышел на свободу, отсидев положенное время в тюрьме еще во время следствия.

Потерпевшими по делу "МММ" признаны более 10 тысяч граждан по всей России. По данным приставов, общая сумма задолженности основателя МММ перед гражданами составляет почти пять миллиардов рублей.

    Самое читаемое
      Темы дня