наверх
27.04.202408:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина может создать буферную зону для нераспространения бешенства

(обновлено: )7
Буферная зона для предотвращения распространения бешенства среди животных может быть создана в Украине, сообщило министерство аграрной политики в среду.

КИЕВ, 7 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Буферная зона для предотвращения распространения бешенства среди животных может быть создана в Украине, сообщило министерство аграрной политики в среду.

Такая перспектива обсуждалась во время рабочего визита в Бельгию министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, где он встретился с руководством Европейской комиссии по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей (САНКО).

"Стороны обсудили перспективы создания на территории Украины буферной зоны для предотвращения распространения бешенства. По предварительным договоренностям с САНКО, зона будет находиться в приграничных областях, прилегающих к границам ЕС", - сообщила пресс-служба украинского аграрного ведомства.

Также на повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся ситуации с африканской чумой свиней.

"Украина неоднократно поднимала вопрос о сотрудничестве в сфере ветеринарии с ЕС. Это стало еще более актуальным из-за ситуации в соседней России, где не удается локализовать развитие африканской чумы свиней. Через структуру свиноводства в Украине, которая построена на том, что большое количество поголовья содержится в частном секторе, заболевание может быстро подойти к границам Европейского союза", - заявил по итогам встречи министр аграрной политики Украины.

    Самое читаемое
      Темы дня