наверх
01.05.202400:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти хотят централизовать фармбизнес страны - газета

(обновлено: )23
Власти готовят полную централизацию импорта лекарств, оказывают давление на фармпроизводителей с целью получения контроля над бизнесом или долевого участия.

КИЕВ, 16 июл - РИА Новости, Марина Шмаюн. Власти планируют взять под свой контроль весь фармацевтический бизнес страны, сообщает в субботу сайт газеты "Зеркало недели".

В частности, издание пишет, что власти готовят полную централизацию импорта лекарств, оказывают давление на фармпроизводителей с целью получения контроля над бизнесом или долевого участия.

"Зарубежные и отечественные фармпроизводители понимают, что после того, как кто-то один монополизирует контроль за поставщиками и дистрибуцией, кто-то один потом сможет и регулировать доступ на рынок. И будет определять, у кого есть право на нем работать и на каких условиях. Для фармотрасли идти на уступки власти - значит приближать собственную ликвидацию и терять саму возможность самостоятельной работы", - пишет "Зеркало недели".

Издание, ссылаясь на неофициальные комментарии участников рынка, сообщают, что все финансовые потоки в этой сфере централизуются в полном объеме, а существующие механизмы конкуренции полностью ликвидируются. Все госзакупки планируется осуществлять под единым контролем, а средства будут поступать в один карман.

Сайт газеты также отмечает, что задача централизации госзакупок заключается не в примитивном лоббировании интересов какой-либо компании, а в управлении всем финансовым потоком, для которого на неких условиях определяются допущенные операторы. В настоящее время такими операторами называют две "авторитетные" компании - "Людмила-Фарм" и "Альба Украина".

    Самое читаемое
      Темы дня