наверх
26.04.202416:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Утилизация ядерного топлива в Украине будет стоить около $5,3 млн

(обновлено: )27
Соответствующее распоряжение, подготовленное Национальным космическим агентством Украины, было принято на заседании кабинета министров в понедельник.

КИЕВ, 23 ноя - РИА Новости, Марина Шмаюн. Около 5,3 миллиона долларов будет выделено из Стабилизационного фонда Украины на реализацию Программы утилизации твердого ракетного топлива в 2010 году, сообщает во вторник пресс-служба правительства Украины.

Соответствующее распоряжение, подготовленное Национальным космическим агентством Украины, было принято на заседании кабинета министров в понедельник.

После распада Советского Союза на территории Украины остались межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), которые в рамках договора между СССР и США по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений подлежат утилизации. Всего на территории Украины было размещено 46 ракет и 8,5 ракетных комплектов, которые подлежали сборке. В соответствии с Лиссабонским Протоколом к Договору СНВ от 23 мая 1992 года, подписанным Россией, Украиной, Белоруссией, Казахстаном о правопреемственности обязательств СССР, Украина объявила себя безъядерной державой и взяла на себя обязательства по ликвидации дислоцированных на ее территории МБР РС-22. А США пообещали предоставить материально-техническую и финансовую помощь в этом. С этой целью были подписаны соответствующие договоры.

"Целью распоряжения является выделение 42,3 миллиона гривен (5,28 миллиона долларов) из Стабилизационного фонда на исполнение в 2010 году Программы утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22, а также на обеспечение безопасности утилизации и хранения твердого ракетного топлива на государственных предприятиях космической отрасли на протяжении 2010 года", - говорится в сообщении кабмина.

В частности, эти средства предназначены для обеспечения работ по утилизации 100 тонн твердого ракетного топлива с восьми "проблемных" корпусов двигателей ракет РС-22 и оплаты выполненных предприятиями космической отрасли работ по обеспечению хранения твердого ракетного топлива в Павлограде.

В ходе встречи президентов Украины и США Виктора Януковича и Барака Обамы в апреле 2010 года была достигнута договоренность по вопросу расширения материально-технической и финансовой помощи Украине со стороны США для утилизации твердого ракетного топлива.

    Самое читаемое
      Темы дня