наверх
19.04.202402:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин и Тимошенко согласовали межправительственный меморандум по газу

Новый виток газового конфликта Украины и России (340)

(обновлено: )11
В результате очень обстоятельной беседы удалось выйти на согласование межправительственного меморандума по газовым делам - премьер-министр России Владимир Путин.

НОВО-ОГАРЕВО, 2 окт - РИА Новости. Премьеры России и Украины согласовали межправительственный меморандум по газу - основу соглашения "Газпрома" и "Нафтогаза".

"В результате очень обстоятельной беседы удалось выйти на согласование межправительственного меморандума по газовым делам, которые могут лечь в основу соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом", - сказал Владимир Путин после переговоров в четверг "один на один" с главой украинского кабинета министров Юлией Тимошенко.

По словам российского премьера, несмотря на существование проблем между Россией и Украиной в политической сфере, в области экономики ситуация складывается хорошо.

Товарооборот за последний год увеличился на 54% и сейчас превышает 25 миллиардов долларов.

Путин также сообщил, что на переговорах обсуждались вопросы транзита газа.

Тимошенко в этой связи заявила, что страны Европы ожидают ритмичного транзита газа. "Очень важны достигнутые договоренности", - сказала она.

Как передал корреспондент РИА Новости, российско-украинские "премьерские" переговоры продолжались около трех часов. После беседы "один на один" переговоры продолжилась в расширенном составе.

    Самое читаемое
      Темы дня