наверх
27.04.202406:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Берл Лазар поздравил евреев с наступающим праздником Песах

(обновлено: )24
Главный раввин России Берл Лазар поздравил еврейский народ с наступающим с заходом солнца в понедельник праздником еврейской Пасхи (Песах) и призвал помнить в сегодняшней жизни уроки истории.
Главный раввин России Берл Лазар

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Главный раввин России Берл Лазар поздравил еврейский народ с наступающим с заходом солнца в понедельник праздником еврейской Пасхи (Песах) и призвал помнить в сегодняшней жизни уроки истории.

Отметив, что Песах - это время освобождения от рабства, главный раввин добавил: "В эти дни мы сядем за стол седера, будем читать агаду, вспоминать о событиях давнего времени - и, что особенно важно, извлекать уроки для времени сегодняшнего".

Песах, восьмидневный праздник весны и свободы, связан с одним из главных событий библейской истории - исходом из Египта и освобождением от 400-летнего рабства, рождением еврейского народа как нации. В этом году Песах начинается вечером 14 марта.

"Если мы хотим реально стать свободными, преодолеть ограничения, которые нам навязывает жизнь, - надо "прыгнуть выше головы", подняться выше своих обычных возможностей", - отметил Берл Лазар.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода в своем поздравлении с праздником Песах подчеркнул, что "один из главных уроков Песаха, как известно из традиции, это усиление и глубокое переживание нашей еврейской идентичности", и призвал евреев преодолеть многочисленные препятствия в жизни и обрести "силы на пути к еврейскому образу жизни и подлинной духовной свободе".

Вечерняя трапеза седер ("порядок"), которая устраивается в первую и во вторую ночь праздника, является кульминационным моментом Песаха. Седер начинается после возвращения из синагоги; вся семья с гостями собирается вокруг стола. Во время седера произносятся установленные правилами благословения, читаются молитвы и поются псалмы. Одним из обязательных условий является приглашение к участию в трапезе всех нуждающихся, а также тех, кто не может отметить праздник в кругу своей семьи. В библейские времена празднование Песаха сопровождалось паломничеством в иерусалимский храм, жертвоприношениями и пиршеством с вкушением пасхального агнца.

    Самое читаемое
      Темы дня