наверх
26.04.202422:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бронзовая скульптура "Клоуны" Зураба Церетели установлена в Италии

(обновлено: )122
Скульптура "Клоуны", созданная президентом Российской академии художеств, народным художником СССР Зурабом Церетели, установлена в итальянском городке Морчано ди Романья под Римини.

РИМ, 12 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. Скульптура "Клоуны", созданная президентом Российской академии художеств, народным художником СССР Зурабом Церетели, установлена в итальянском городке Морчано ди Романья под Римини.

Церемония открытия скульптурной группы состоялась в субботу вечером. Скульптура "Клоуны" из серии "Горожане", подаренная Церетели, выполнена в бронзе, ее высота 4,5 метра. Она появилась на одной из площадей в парковой зоне Морчано. В муниципалитете Морчано ди Романья РИА Новости сообщили, что акт дарения был официально передан автором городским властям.

"Эта работа станет частью создаваемого здесь парка скульптуры. Несколько лет назад итальянцы посетили Москву, побывали в моей мастерской и обратились с просьбой установить одну из моих скульптур в Морчано. Я согласился, и вот теперь "Клоуны" приехали в Италию. Так что сегодня я счастлив", - рассказал РИА Новости автор композиции.

Церетели подчеркнул, что его работа посвящена человеческой доброте. "Здесь у меня горожане выступают в роли клоунов. Это просто талантливые, веселые люди, которые играют, чтобы порадовать детей. Сейчас я смотрю на итальянцев и вспоминаю свое детство: настолько они добры, азартны и любят творчество", - отметил скульптор.

Идея привезти одну из работ Церетели в Морчано принадлежит известному итальянскому искусствоведу, почетному консулу РФ в Анконе Армандо Джинези. "Этот город тесно связан с выдающимся деятелем футуризма Умберто Боччони <...>. По мотивам его работы 1913 года "Развитие бутылки в пространстве" местные власти установили здесь бронзовый монумент. Когда же они обратились ко мне с вопросом, чья работа могла бы еще украсить город, я без колебаний назвал имя крупнейшего российского монументалиста Зураба Церетели", - сказал Джинези РИА Новости.

"Клоуны" стали уже третьей работой Церетели, установленной на Апеннинах. В 2002 году в Риме был открыт его памятник Николаю Гоголю, а в 2003 году в городе Бари, где покоятся мощи Николая Чудотворца, появилась статуя святого.

    Самое читаемое
      Темы дня