наверх
01.05.202401:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Константинов: "Артек" станет собственностью Крыма

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )82
Международный детский центр "Артек" в ближайшее время перейдет в собственность Республики Крым, заявил Владимир Константинов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар - РИА Новости. Международный детский центр (МДЦ) "Артек" в ближайшее время перейдет в собственность Республики Крым, заявил в интервью РИА Новости глава Верховного совета Владимир Константинов.

"Ну что вы, "Артек" мы им (новой власти в Киеве) не отдадим. Это наш символ. "Артек" - это бренд Союза, для огромного числа людей, живших в СССР, "Артек", пожалуй, воспринимается даже выше, чем Крым", - сказал он.

"Артек" был создан в 1925 году и сейчас в нем расположены 10 детских оздоровительных лагерей на 208 гектаров, из которых 102 гектара - парки. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 километров от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до поселка Гурзуф. МДЦ "Артек" присвоен статус центра под эгидой ЮНЕСКО. В одну смену "Артек" принимает около 3,6 тысячи детей, а течение года - более 30 тысяч.

Смена власти произошла в Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Полный текст интервью с Владимиром Константиновым читайте на сайте РИА Новости www.ria.ru.

Самое читаемое
    Темы дня