наверх
26.04.202423:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РИА Новости стало лауреатом "Премии Рунета" в четырех номинациях

(обновлено: )23
Всего наградой "Премия Рунета" в нынешнем году были отмечены пять проектов РИА Новости в четырех номинациях. С учетом прошлых лет, всего у РИА Новости 13 наград "Премии Рунета".

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Проекты агентства международной информации РИА Новости стали победителями сразу в четырех номинациях престижного конкурса "Премия Рунета 2013", вручающего награды за значительный вклад в развитие российского сегмента интернета.

По словам министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, который открыл юбилейную десятую церемонию вручения "Премии Рунета", сейчас проникновение широкополосного доступа в интернет в России оценивается в 55%. "Моя мечта — в том, чтобы в каждом населенном пункте с населением более 500 жителей была оптоволоконная сеть. Тогда доступ в интернет на высокой скорости будет у 93% населения. Я хочу, чтобы вместе с операторами связи и компаниями, которые создают конкурентоспособные продукты, завоевывающие не только рунет, но и глобальный рынок, мы все шли к этому будущему с равным доступом к услугам связи и информационному обеспечению", — сказал Никифоров.

Всего наградой "Премия Рунета" в нынешнем году были отмечены пять проектов РИА Новости в четырех номинациях. С учетом прошлых лет, всего у РИА Новости 13 наград "Премии Рунета".

Десятая "Премия Рунета", церемония вручения которой прошла в четверг в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости, присуждалась в десяти номинациях — шести основных и четырех специальных. Победителей выбирал экспертный совет, в который вошли около 300 членов. Кроме того, три онлайн-проекта отмечены по итогам народного голосования.

Профессиональное признание

РИА Новости отмечено в этом году специальной наградой оргкомитета в номинации "Культура, СМИ и массовые коммуникации" сразу за два проекта. В рамках проекта "Открытый показ" в пресс-центре РИА Новости проходят показы актуального документального кино, а "Московские новости: Русский язык" рассказывает о жизни русского языка, позволяет протестировать свои знания и направлен на повышение грамотности аудитории.

"Нам очень приятно, что успехи РИА Новости заметны, и мы получаем эту премию как отраслевое признание. Мы будем и дальше дополнять интернет и удивлять пользователей новыми проектами", — сказал гендиректор РИА Новости Николай Бирюков.

Лауреатами в той же номинации, которая вручалась за доставку достоверной информации аудитории Рунета, стали издание "Дилетант" — за повышение интереса к истории, телеканал "Дождь" за инновации в сфере интернет-телевидения, Smartnews.ru за создание региональных новостей и "Москва 24" — за создание мультиформатного онлайн-вещания. Лауреатов поздравлял руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

"Премия Рунета" в номинации "Государство и общество" уже во второй раз ушла к Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ), входящему в группу компаний РИА Новости — аналогичной награды команда РАПСИ была удостоена в 2011 году. На этот раз члены экспертного совета премии отметили создание агентством системы организации и проведения онлайн-трансляций из российских и зарубежных судов в 2012-2013 годах.

"Мы считаем это не только признанием заслуг РАПСИ, но и в целом движением вперед в деле расширения открытости российского правосудия. У редакции агентства еще много планов, идей и проектов", — сказал главный редактор РАПСИ Олег Ефросинин.

Помимо РАПСИ, награду в номинации "Государство и общество" из рук вице-спикера Госдумы Сергея Железняка получили Фонд Общественное Мнение, проект в сфере благотворительности "Добро Mail.Ru" и Фонд информационной демократии за проект "Российская общественная инициатива" (РОИ).

Наука, образование и развлечения

Награду в номинации "Наука и образование", где отмечались просветительские онлайн-ресурсы, получил видеопроект "Дело техники", посвященный обзору российских инноваций. "Дело техники" входит в проект агентства РИА Новости Digit.ru, который освещает события в жизни мирового IT-сообщества.

Программа "Дело техники", запущенная год назад, рассказывает о достижениях российских ученых, инженеров, разработчиков в области IT.

"В отличие от фундаментальных наук и биомедицины, в ИТ появление и скорость развития инновационных проектов измеряется месяцами, а не десятилетиями. Наш проект "Дело техники" — это любопытный взгляд на то, что может уже завтра стать незаменимой частью нашей жизни. В рамках Digit.ru мы планируем запустить ряд не менее интересных проектов, так что спасибо за высокую оценку", — сказал руководитель мультимедийной редакции "ИТ и Телеком" РИА Новости Александр Радаев.

В той же номинации, где призы вручал вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов, премию получили Mail.Ru Group за совместный с МГТУ проект "Технопарк", который призван решить проблему с дефицитом IT-кадров, компания "Ашманов и партнеры", сайт вебинаров Zillion.net.

В свою очередь, спецпроект РИА Новости Weekend, рассказывающий о культурном досуге, выиграл в номинации "Здоровье, развлечение и отдых". В рамках проекта Weekend публикуются обзоры актуальных книг, выставок, фильмов, театральных постановок, информация о модных тенденциях и вкусной и здоровой еде.

Руководитель проекта Weekend Наталья Попова и руководитель редакции культуры, искусства и развлечений Дмитрий Хитаров выразили благодарность команде проекта, редакторам и авторам Weekend, а также всему коллективу Объединенной редакции новостей РИА Новости.

Также победителями в номинации "Здоровье, развлечение и отдых" стали проект "Литературный клуб" — за создание соцсетей для поэтов и писателей Проза.ру и Стихи.ру, соцсеть "Кибердружина" Лиги безопасного интернета и сайт об индустрии видео и кино "Фильм ПРО".

Экономика и инновации

Лауреатами "Премии Рунета" в номинации "Технологии и инновации" стали компания Softkey и Mail.Ru Group, официальные ресурсы органов власти города Москвы и конструктор мобильных приложений My-Apps.com.

В этой номинации организаторы отмечали компании и проекты, развивающие технологические и сервисные направления интернета, а награды вручила представитель фонда "Сколково" Екатерина Гайка. Специальный приз получила компания Everada, которая предлагает онлайн-ритейлерам единый клиентский сервис.

Директор Координационного центра доменов.ru и.рф Андрей Колесников вручал награды в номинации "Бизнес, экономика и инвестиции" компаниям и ресурсам, использующим интернет для ведения бизнеса. Лауреатами стали платежная система Uniteller, "Промсвязьбанк", сервис услуг голосовой связи MyCallSystems и площадка для взаимодействия интернет-сообщества Runet-ID.

Специальные награды

Помимо основных категорий, "Премия Рунета" вручалась в нескольких спецноминациях. Например, наградой "Москва инновационная" были отмечены интернет-сервисы, делающие жизнь москвичей более комфортной. Победителями здесь стали "Большой город" и информационный ресурс "Узнай Москву".

Компании Group IB, Infowatch и проект Letidor холдинга SUP Media стали лауреатами в спецноминации "Безопасный Рунет" как организации, обеспечивающие безопасность в интернете и планомерную защиту от киберугроз.

Победителем в номинации "Лучший детский сайт" стал созданный командой из Казани проект "Марабака", который с помощью видео-инструкций помогает детям создавать поделки своими руками.

Лучшими "Стартапами-навигаторами" признаны онлайн-площадка с сервисами для стартапов RusBase, информационный портал Hopes & Fears и спецпроект "Мифы стартапов" журнала The Runet.

По результатам народного голосования лидерами Рунета стали "Танки онлайн" как лучший игровой портал, "Геройская лента" как лучшее интернет-сообщество, а награду за интернет-проект получила "Ярмарка мастеров", ставшая лауреатом "Премии Рунета" уже во второй раз.

Впервые "Премия Рунета" вручалась в 2004 году и была приурочена к десятилетию российского интернета. Изначально предполагалось, что мероприятие будет разовым, однако впоследствии было принято решение сделать его ежегодным.

Организаторами "Премии Рунета" в 2013 году выступили Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Координационный центр доменов.ru и.рф, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Стратегический партнер премии — компания "Ростелеком".

    Самое читаемое
      Темы дня