наверх
26.04.202408:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕСПЧ признал нарушение прав украинки, которой не поменяли отчество

(обновлено: )20
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав гражданки Украины Натальи Гарнаги, которой власти не разрешили поменять отчество.

МОСКВА, 16 мая - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав гражданки Украины Натальи Гарнаги, которой власти не разрешили поменять отчество, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Наталья Владимировна Гарнага, 1968 года рождения, проживающая с отчимом, матерью и сводным братом в городе Белая Церковь на Украине, в марте 2004 года подала заявление об изменении ее отчества с Владимировны (по имени биологического отца) на Юрьевну (по имени отчима), но получила отказ украинских властей.

Судебные инстанции, в которые Гарнага обращалась в октябре 2006 года, поддержали решение властей, сославшись на Правила регистрации актов гражданского состояния и Гражданский кодекс, по которым она могла бы поменять отчество, если бы ее биологический отец поменял свое имя.

Гарнага обратилась в ЕСПЧ в апреле 2007 года с жалобой на нарушение статьи 8 Конвенции о правах человека (право на уважение частной и семейной жизни).

Суд признал нарушение статьи 8, указав в свое решении на недостаточно ясно сформулированные правила изменения отчества в украинском законодательстве и необоснованность ограничения изменения отчества, в то время как имя и фамилию разрешено свободно менять.
Суд также обязал украинскую сторону выплатить Гарнаге 222 евро в возмещение судебных расходов и издержек.

Решение не является окончательным, и в течение трех месяцев после его вынесения любая сторона может просить о передаче дела на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ.

    Самое читаемое
      Темы дня