наверх
26.04.202411:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Постсоветские страны нуждаются в интеграции - Табачник

Форум Лиги экспертов в Харькове (17)

(обновлено: )9
Существует необходимость в выработке реальных механизмов для взаимодействия стран бывшего СССР, которые на сегодня очень нуждаются в экономической, политической и культурной интеграции.

ХАРЬКОВ, 14 мая - РИА Новости. Существует необходимость в выработке реальных механизмов для взаимодействия стран бывшего СССР, которые на сегодня очень нуждаются в экономической, политической и культурной интеграции, заявил во вторник глава министерства образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

"Мы много говорим о постсоветском пространстве, об интеграции. Наверное, это важнейший вектор развития - экономическая, политическая, культурная интеграция 1/6 части земного шара, которая еще 20 с небольшим лет была единым государством", - сказал министр в приветственном слове на открытии первого международного форума Лиги экспертов постсоветского пространства (ЛЭПП) в Харькове.

На взгляд Табачника, главной задачей экспертов на нынешнем форуме является выработка практических механизмов для осуществления реальных интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Он подчеркнул, что после развала СССР большинство новообразовавшихся стран, к сожалению, попытались копировать модель развития развитых западноевропейских стран, не учитывая того, что эти модели могут не подходить им. Ввиду этого Табачник считает, что бывшим советским странам лучше искать собственные пути развития.

"Они пошли, к сожалению, в Украине в 1991-1993 годах самым простым путем - пытались адаптировать к нашим условиям, скажем, достаточно развитое немецкое законодательство второй половины XX века. Но опыт последующих лет показал, что это... чаще не является оптимальным вариантом. Нужно попытаться найти те пути развития, те инструменты, те тренды, которые являются нашими собственными", - резюмировал он.

Первый международный форум ЛЭПП открылся в Харькове во вторник. В рамках темы форума "Постсоветский мир 2020: риски, вызовы сценарии" его участники подискутируют по вопросам энергетической политики, проблемам в демографической и языковой сфере, а также преемственности политической власти в странах бывшего СССР.

    Самое читаемое
      Темы дня