наверх
26.04.202423:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Певице Валерии исполняется 45 лет

(обновлено: )126
Российская певица, Заслуженная артистка России Валерия (урожденная Алла Юрьевна Перфилова) родилась 17 апреля 1968 года в городе Аткарске Саратовской области.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Певица Валерия празднует в среду свой юбилей - ей исполняется 45 лет.

Ниже приводится биографическая справка.

Российская певица, Заслуженная артистка России Валерия (урожденная Алла Юрьевна Перфилова) родилась 17 апреля 1968 года в городе Аткарске Саратовской области. После окончания Аткарской музыкальной школы, где работали ее родители, в 1985 году она приехала в Москву и поступила в музыкальную академию имени Гнесиных по классу эстрадного вокала, которую окончила в 1990 году. Эстрадному мастерству ее обучали народный артист СССР Иосиф Кобзон и народная артистка России Гелена Великанова.

В 1988 году Алла Перфилова впервые появилась в телеэфире - в передаче "Шире, круг" она исполнила песню "Будь со мной". В дальнейшем певица взяла сценический псевдоним "Валерия".

В начале своей творческой деятельности Валерия принимала участие в ряде конкурсов начинающих исполнителей.

В 1992 году певица записала свой первый англоязычный альбом The Taiga Symphony на музыку Виталия Бондарчука и тексты Ричарда Найлса. Запись альбома проходила в студиях Лондона, Мюнхена и Москвы, в работе принимали участие музыканты из групп Pink Floyd, Dire Straits, Pet Shop Boys и Московский государственный симфонический оркестр под управлением Павла Когана. Помимо России, альбом The Taiga Simphony выходил в нескольких европейских странах.

В этом же году по заказу фирмы Olympia disk Валерия записала альбом русских романсов "Побудь со мной".

В 1993-1995 годах совместно с продюсером и автором песен Александром Шульгиным и музыкантами группы СВ Валерия работала над новым альбомом "Анна", который длительное время занимал лидирующие позиции в хит-парадах и плей-листах ведущих радиостанций России. В конце 1995 года певица выпустила сингл "Моя Москва".

В 1997 году Валерия закончила работу над альбомом "Фамилия, часть 1". Осенью 1999 года вышел альбом Валерии "Самое лучшее", где были собраны лучшие песни Валерии и новая композиция "Ты где-то там", которая долгое время не покидала верхние строчки хит-парадов.

В марте 2000 года вышел мультимедийный макси-сингл "Метелица", за ним был выпущен макси-сингл "Рига - Москва".

В июле 2000 года в московском клубе "Будда Бар" состоялась презентация "Первого INTERNET альбома" Валерии.

В сентябре 2001 года вышел в свет альбом певицы "Глаза цвета неба", в канун релиза которого прошли сольные концерты в Государственном центральном концертном зале "Россия".

В 2001 году певица покинула шоу-бизнес по причине разногласий со своим продюсером. В апреле 2003 года решением суда контракт между певицей Валерией и Александром Шульгиным был расторгнут.

В апреле 2003 года Валерия подписала контракт с продюсером Иосифом Пригожиным и его компанией "Нокс Мьюзик". В октябре 2003 года вышел новый альбом певицы "Страна любви", имевший рекордный рейтинг продаж по сравнению с предыдущими. В августе-ноябре 2003 года прошло свыше 200 концертов певицы по России, Казахстану, Украине, Белоруссии, Прибалтике.

В апреле 2006 года Валерия записала альбом "Нежность моя".

В декабре 2007 года певица объявила о прекращении гастрольной деятельности в России и переходе на западный рынок. В марте 2008 года Валерия выпустила новый альбом Out of Control ("Неподконтрольно"). В его создании приняли участие Рэй Сент-Джон (автор композиции Шаде Smooth Operator), Дэвид Ричардс (продюсер нескольких альбомов Queen), Шанталь Кревязук (автор многих хитов Аврил Лавин, Гвен Стефании и Келли Кларксон), а также Франческа Эшлиманн, Джордж де Анджелис и Сергей Галоян, написавший хиты для группы "Тату". Сведением альбома занимался Саймон Горджерли (обладатель Grammy-2006 за работу над альбомом U2 How to dismantle an atomic bomb). Одним из треков альбома стала кавер-версия Stayin alive знаменитой группы Bee Gees, которую Валерия исполнила вместе с автором - Робином Гиббом.

Осенью 2008 состоялась премьера клипа на песню "Боль!" ("Счастье на части"), в англоязычной версии Wild, снятого зимой 2007 года режиссером Аланом Бадоевым. В апреле-мае 2009 года этот сингл занял высокие строчки хит-парада клубной музыки по данным американского издания Billboard.

В январе 2009 года по приглашению Робина Гибба Валерия принимала участие в благотворительном концерте в Battersea Evolution вместе с Mel C, Level 42, Atomic Kitten и Bill Wyman.

В 2009 году певица представила Россию на открытии крупнейшей мировой профессиональной музыкальной выставки Midem в Каннах. Она исполнила шесть песен из своего англоязычного альбома Out of control, завершив выступление песней Padam из репертуара Эдит Пиаф, вошедшей в классику французской эстрады.

В марте-апреле 2009 года Валерия участвовала в гастрольном туре группы Simply red по Великобритании.

В 2010 году певица выпустила альбом "Во мне моя любовь".

В июне 2010 года состоялся мировой релиз нового сингла Валерии All that I want. В октябре этого года стартовал гастрольный тур Валерии по 40 городам России.

В конце февраля 2011 года в рамках конкурса Avon Voices состоялась премьера англоязычного сингла Валерии Until You Love You, автором которого стала обладательница премий "Оскар" и "Грэмми" Дайана Уоррен. В декабре 2011 года Валерия отметила 20-летие творческой деятельности концертом в Кремле. В программе вечера были русские романсы, которая певица исполнила в сопровождении Российского национального оркестра Михаила Плетнева. В числе специально приглашенных гостей были композиторы Давид Тухманов, Игорь Крутой, Раймонд Паулс, а также Иосиф Кобзон.

С 1996 года по 1998 год певица вела преподавательскую деятельность в Российской академии музыки имени Гнесиных.

Валерия - автор книги "И жизнь, и слезы, и любовь", вышедшей в свет в 2006 году 200-тысячным тиражом. Певица была лицом рекламных кампаний ряда известных международных торговых марок. Валерия - обладательница собственной линии духов и ювелирных украшений De Leri.

В 2005 году указом президента РФ певице Валерии было присвоено звание Заслуженной артистки Российской Федерации.

Певица удостоена многих музыкальных премий и наград. В 1992 году она стала победительницей телевизионного конкурса "Утренняя звезда", международного конкурса "Братиславская лира" и получила приз зрительских симпатий на всесоюзном конкурсе "Юрмала-92". По итогам 1993 года Валерии было присуждено звание "Человек года".

Клип певицы на романс "Цветы" завоевал пять международных наград, в том числе "Пост-Mонтpeэ-92", а также "Аниграф-92", "Поколение-92".
В 2001 году Валерия получила диплом премии Российской индустрии звукозаписи "Рекордъ-2001" в номинации "Радиохит года" за песню "Рига - Москва", а затем приз в номинации "Радио-фаворит года" Национальной премии имени Попова в области радиовещания.

Валерия - обладательница девяти премий "Золотой Граммофон", дважды лауреат премии Russia Music Awards, лауреат ежегодного фестиваля "Песня года". Певица была членом жюри телевизионного конкурса молодых исполнителей "Секрет успеха" (X-Factor) на канале Россия, нескольких международных конкурсов "Новая Волна" в Юрмале.

В 2008 году она была назначена послом Доброй воли Международной организации по вопросам миграции ООН. В 2012 году по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения певица Валерия заняла третье место в рейтинге самых красивых женщин России.

Певица была замужем три раза. Первый муж - джазовый пианист и саксофонист Леонид Ярошевский. Вторым мужем певицы был продюсер Александр Шульгин. Сейчас Валерия замужем за продюсером Иосифом Пригожиным. От второго брака у певицы трое детей - Анна, Артемий и Арсений.

    Самое читаемое
      Темы дня