наверх
28.04.202418:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Защитники Гостиного двора требуют провести общественные слушания

(обновлено: )9
Защитники Гостиного двора в Киеве обратились к столичной администрации с предложением провести общественные слушания относительно того, каким образом будет использоваться этот объект.
Захват неизвестными Гостиного двора в Киеве

КИЕВ, 25 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Защитники Гостиного двора в Киеве обратились к столичной администрации с предложением провести общественные слушания относительно того, каким образом будет использоваться этот объект, сообщил представитель организации "Сохрани старый Киев" Игорь Луценко.

Группа общественных активистов уже несколько месяцев протестует против реконструкции Гостиного двора на Контрактовой площади в Киеве, заявляя, что такая реконструкция приведет к уничтожению исторической и архитектурной достопримечательности. Ночью 19 декабря в Гостиный двор ворвались неизвестные в черной форме и вытолкали часть находившихся там активистов на улицу. В четверг , 20 декабря, защитники Гостиного двора при помощи оппозиционных депутатов от "Батькивщины" попытались пройти на заседание Киевсовета, однако дорогу им преградили бойцы "Беркута", произошли столкновения.

"Мы, городская община, обратились в Киевскую городскую государственную администрацию с предложением провести общественные слушания относительно того, как должен использоваться Гостиный двор, как общественно-культурный объект или как магазин", - сказал Луценко на пресс-конференции, состоявшейся во вторник в украинском представительстве РИА Новости.

По его словам, защитники Гостиного двора выступают за то, чтобы он выполнял культурную функцию, чтобы в Гостином дворе действовали библиотека, театр, художественные галереи, институт реставрации. В то же время, по его словам, "если большинство киевлян выступят за то, чтобы превратить Гостиный двор в торговый центр – так тому и быть".

Луценко сообщил также, что акция сопротивления застройщикам в Гостином дворе продолжается, хотя ее проведению препятствуют "неизвестные люди без какого-либо статуса". По его словам в настоящее время активисты с трудом удерживаются "буквально в двух комнатах Гостиного двора", откуда их постоянно пытаются вытеснить.

"Мы нуждаемся в поддержке, особенно со стороны СМИ", - подчеркнул Луценко.

Гостиный двор сооружен в районе Подола в первой половине XIX века, здесь располагались магазины и торговые ряды. В начале 1980-х годов здание был отреставрировано по изначальному и нереализованному до конца проекту петербургского архитектора Луиджи Руска. В здании размещались "Театр на Подоле", архитектурно-строительная библиотека, институт "Укрреставрация", магазины и банк. В августе 2011 года здание было вычеркнуто из списка памятников архитектуры, новые арендаторы заявив, что здание находится в аварийном состоянии, планировали провести реконструкцию объекта для размещения здесь торгово-развлекательного комплекса. В мае 2012 года общественные организации города в знак протеста заняли Гостиный двор и стали проводить там культурные мероприятия.

Самое читаемое
    Темы дня