наверх
26.04.202405:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Покров день в Пирогово отпразднуют ярмаркой и закарпатскими песнями

(обновлено: )40
Будет организована традиционная Покровская ярмарка народных мастеров, на которой посетители смогут познакомиться с праздничной атрибутикой, посетить выставку икон и изделий из кукурузы.

КИЕВ, 11 окт - РИА Новости. В рамках празднование Покрова в Национальном музее народной архитектуры и быта в селе Пирогово 14 октября состоятся народные гуляния, сообщает в четверг пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Празднование начнется с литургии в церкви Покрова в 11.00, после которой в экспозиции "Карпаты" состоится открытие нового интерьера дома из села Симерки.

Также будет организована традиционная Покровская ярмарка народных мастеров, на которой посетители смогут познакомиться с праздничной атрибутикой, посетить выставку икон и изделий из кукурузы.

Гости также смогут принять участие в конкурсах, перед ними выступят кобзари и лирники, прозвучат закарпатские песни в исполнении народного коллектива из села Симерки. Также на Спивочем поле пройдет фестиваль украинского традиционного боевого искусства. С традиционными казацкими забавами ознакомит Международная федерация "Боевого гопака".

Покров день - христианский и народный праздник, отмечается православными и греко-католиками 14 октября.

По преданию, в этот день Богородица явилась жителям Константинополя, молящимся о спасении от взявших город в осаду войск древних русов, и укрыла их своим покровом. После чего враги уже не могли увидеть этих людей.

 

    Самое читаемое
      Темы дня