наверх
28.04.202414:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Верховная Рада запретила курение во всех общественных местах

(обновлено: )28
Рада одобрила закон, предусматривающий полный запрет курения в общественных местах, в частности в ресторанах, на стадионах и в помещениях органов государственной власти.

КИЕВ, 24 мая - РИА Новости, София Мусич. Парламент Украины на заседании в четверг одобрил закон, предусматривающий полный запрет курения в общественных местах, в частности в ресторанах, на стадионах и в помещениях органов государственной власти.

Принятие данного документа поддержали 368 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно принятому закону, запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов в лифтах, таксофонах, учреждениях здравоохранения, на детских площадках, на спортивных площадках и стадионах, в подъездах жилых домов, в подземных переходах, в общественном транспорте, в закрытых помещениях заведений общественного питания, в учреждениях культуры. Также запрещается курение - кроме специально отведенных для этого мест - в аэропортах и на вокзалах.

Закон предусматривает существенное увеличение штрафов за курение в общественных местах - от 1 тысячи до 10 тысяч гривен (от 125 долларов до 1250 долларов).

По словам автора законопроекта, председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, инициатива парламента нашла положительный отклик и поддержку в обществе. В частности, полный запрет курения, по последним опросам украинских социологов, поддерживают более 80% украинцев.

"Принятие этого документа было крайне необходимым, так как по статистике 11 миллионов украинцев злоупотребляют табакокурением и, к сожалению, каждый четвертый ребенок в возрасте от 12 до 16 лет", - подчеркнула депутат.

Президент Украины Виктор Янукович определил позицию страны относительно борьбы с курением как одно из приоритетных направлений государственной политики.

На сегодняшний день более 10 стран Евросоюза уже полностью запретили курение в общественных местах на законодательном уровне. Сразу после введения данных мер количество инфарктов в европейских странах уменьшилось на 17% за год, а через три года - на 36%.

Парламент Украины во вторник запретил курение и рекламу табачных изделий на всех стадионах во время проведения матчей предстоящего чемпионата Европы по футболу, которые пройдут в Украине.

Ранее украинский президент подписал закон о запрете рекламы табачных изделий.

Одобренный парламентом законопроект теперь должен подписать президент.

Закон вступит в силу через шесть месяцев с момента опубликования.

    Самое читаемое
      Темы дня