наверх
26.04.202415:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Конкурсанты "Крым Мьюзик Феста" покажут номера на звездном уровне

(обновлено: )5
Конкурсанты Первого международного музыкального фестиваля "Крым Мьюзик Фест", который пройдет в Ялте с 6 по 10 сентября, по зрелищности номеров не уступят приглашенным звездам форума.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Конкурсанты Первого международного музыкального фестиваля "Крым Мьюзик Фест", который пройдет в Ялте с 6 по 10 сентября, по зрелищности номеров не уступят приглашенным звездам форума, сказал РИА Новости режиссер-постановщик мероприятия Хуан Ларра.

В рамках "Крым Мьюзик Фест", художественным руководителем которого является Алла Пугачева, пройдет конкурс исполнителей, в котором впервые в истории на одну сцену поднимутся музыканты пяти континентов: Евразии, Африки, Австралии, Южной и Северной Америк. За гран-при и три призовых места будут бороться 20 конкурсантов. Кроме того, на сцене фестиваля выступят такие исполнители, как Глория Гейнор, Филипп Киркоров, Борис Моисеев, Николай Басков, Сосо Павлиашвили, Максим Галкин, Кристина Орбакайте и многие другие.

"За пять дней фестиваля будет очень много всего - у нас 170 номеров придумано и для конкурсантов, и для приглашенных звезд. И мы не хотим, чтобы у нас конкурсанты в чем-то проигрывали звездам", - сказал Ларра.

По его словам, все конкурсанты вольны выбирать формат своего выступления - "они имеют право выбрать: хотят они с балетом, с хором или в одиночестве на сцене находиться".

"Это их решение. В этом они равны. Это, конечно, конкурс вокалистов, но еще и конкурс того, как люди себя представляют на сцене. Поэтому они вольны сказать: "Я хочу балет", и мы должны сделать им номер. В общем, мы максимально готовы помочь им самовыразиться", - сообщил режиссер-постановщик.

Ларра считает, что "артист в современном мире позиционирует себя либо так, либо сяк", и от этого зависит, интересен он или нет. Дело же команды фестиваля - помочь ему проявить свою позицию, а насколько правильно артист выбрал амплуа, уже покажут итоги фестиваля.

"Вот в этом, наверное, отличие от всех, по крайней мере, из того, что я знаю, фестивалей в России. И я не боюсь, что мне потом скажут про конкурсантов - а чего этот вот один вышел одинокий, а этот с поддержкой? Это его право выбора. Он так посчитал нужным. Главное, что мы из конкурсных дней хотим сделать зрелище для всех", - рассказал собеседник.

Он отметил, что и звездным артистам, участвующим в фестивале, было предложено подумать.

"С чем выгоднее появиться, что мы споем? Споем ли мы раскрученную песню или мы постараемся удивить чем-то новым. Кто-то говорит: "Я не хочу быть старичком или старушкой" - пожалуйста, не будь. "Я хочу, чтобы все увидели, что я не только клоун, а еще и серьезный человек, могу спеть трагическую балладу" - пожалуйста. Флаг тебе в руки", - рассказал Ларра.

Главное, по его мнению, определить, "будут песню петь, будут зрители ее любить или нет", а не то, будет ли она новой или уже знакомой слушателям.

"Нам нужны только хиты. Несомненные хиты. И поэтому кошмарное количество подменок в репертуаре у артистов было. Настолько мы бодались, доказывали, что лучше спеть вот это, а не то, убедить, что ты по-новому проявишься вот в этом", - поделился собеседник агентства.

В любом случае, для каждого делается номер, в котором главной задачей является "сделать музыку зримой, при этом не загробить ее, а помочь ей".

"Ну, фиг его знает, что из этого получится. Мне каждый раз сложно рассказывать о своей работе, находясь внутри процесса. Хвалить и кричать с шапкозакидательством, что мы самые крутые, мы сейчас вам такое сделаем, что вы все умрете, - это самое простое. Не могу я такого говорить. Мы стараемся, и я в своей команде уверен", - сказал Ларра.

Рассказывая о своих коллегах, режиссер-постановщик отметил, что "основной костяк команды" работает с ним еще со времен канала "Россия", где они "были отцами-прародителями восстановления новогодних "Огоньков". Затем все перебрались на "НТВ", и именно им принадлежит авторство современных новогодних программ на этом канале, где, например, Борис Моисеев превращается в Чебурашку.

Также на фестивале в команду к Ларре добавились коллеги с Украины. Он признался, что "притираться очень сложно, но, похоже, это удается, так что должно получиться что-то хорошее".

"Мы хотим, чтобы люди просто получили удовольствие, когда это все увидят", - заключил он.

В первый день участники конкурса представят современный взгляд на этнику в стилистике "этнопоп". Второй день займет интерпретация мировых хитов, которые конкурсанты должны окрасить собственной музыкальной ритмикой. Россию представит певица Виктория Черенцова.

Возглавит жюри украинская звезда София Ротару, а ее заместителями станут российский артист Валерий Леонтьев и легендарная американская певица Глория Гейнор. Также в состав жюри войдут греческий певец Демис Руссос, бывший участник шведской группы Army Of Lovers, певец, поэт и композитор Александр Бард, музыкальный директор компании Music Bridges Dubai, певица Надя аль Садек и вице-президент мировой ассоциации фестивалей F.I.D.O.F., промоутер и экс-участник финских рок-групп The Esquires, The Islanders, The Frankies, Pepe & Paradise Анде Антеро Пайвалайнен.

    Самое читаемое
      Темы дня