наверх
27.04.202404:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Финское роуд-муви и британскую драму показали в Одессе

VII Одесский Международный кинофестиваль (16)

(обновлено: )7
Конкурс третьего дня Одесского международного кинофестиваля продолжили в понедельник финская лента "Герои полярного круга" и британская картина "Субмарина", параллельно Никита Михалков показал свой ранний фильм "Раба любви".

ОДЕССА, 19 июл - РИА Новости, Глеб Борисов. Конкурс третьего дня Одесского международного кинофестиваля продолжили в понедельник финская лента "Герои полярного круга" и британская картина "Субмарина", параллельно Никита Михалков показал свой ранний фильм "Раба любви", а сценарист и режиссер Александр Митта предложил создать киноуниверситет, передает корреспондент РИА Новости.

Для начала режиссер "Героев полярного круга" Доме Карукоски на пресс-конференции признался, что не очень доволен прокатным названием своего фильма. "Мои персонажи слишком циничны для того, чтобы называться героями, их, скорее, можно назвать антигероями", - пояснил он.

"Герои полярного круга" - комедийное роуд-муви о трех молодых людях, которые совершают насыщенное ночное путешествие, так как один из троицы Янне должен любым способом привезти своей девушке декодер для телевизора, чтобы посмотреть "Титаник". В противном случае, она от него уйдет. Помощь, что нехарактерно для финского кино, приходит с неожиданной стороны - из России. На родине "Герои полярного круга" стали национальным блокбастером, обогнав по сборам американские ленты, подчеркивают организаторы фестиваля.

Представить в Одессе "Субмарину" Ричарда Айоваде, уже отмеченную критиками после показа на фестивале в Торонто, никто из авторов не приехал. Эту ироничную драму взросления британского подростка, пытающегося сохранить семью и не потерять девушку, большинство кинокритиков сравнивают с фильмами Уэса Андерсона. А ее режиссер Ричард Айоваде более известен как исполнитель одной из главных ролей в популярном сериале "Компьютерщики" (The IT Crowd).

Кроме того, режиссер и сценарист Александр Митта в понедельник рассказал журналистам о безусловной пользе летней киношколы, проходящей в рамках фестиваля, и предложил постепенно на ее базе создать летний киноуниверситет.

18 июля в киношколе прошел мастер-класс американского сценариста и педагога Марка Трэвиса на тему "Новые техники работы на сценарием", уделившему основное внимание процессу воплощению идеи в сценарий, в котором особую роль играет проработка образов персонажей. На вопросы учащихся ответила и режиссер Нана Джорджадзе, она рассказала об особенностях работы с актерами.

Завершился день open-air показом на Ланжероновском спуске картины "Раба любви", которую представил сам режиссер Никита Михалков.

Согласно зрительским оценкам на сегодняшний день в конкурсе лидирует российский фильм - "Упражнения в прекрасном" Виктора Шамирова.

    Самое читаемое
      Темы дня