наверх
27.04.202417:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Художники решили объединить Украину при помощи букв и языка жестов

(обновлено: )24
Художественная группа «Контра Банда» презентовала в четверг в Украинском доме в Киеве проект «Мова-3», призванный, по словам авторов, объединить Украину.

КИЕВ, 29 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Художественная группа «Контра Банда» (Анна Алабина, Глеб Вышеславский, Владимир Яковец) презентовала в четверг в Украинском доме в Киеве проект «Мова-3», призванный, по словам авторов, объединить Украину, передает корреспондент РИА Новости.

Проект презентован в рамках проходящей сейчас ив Украинском доме 4 Международной художественной выставки-ярмарки «АРТ-Киев contemporary 2009», в которой принимают участие ведущие украинские и европейские галереи современного искусства. Тем не менее, при обилии интересных работ и громких имен (например, почетный гость выставки - швейцарский художник Роже Пфюнд, известный в мире как дизайнер денежных банкнот), на этом блестящем фоне проект «Мова-3» вызвала немалый интерес. Художественный проект «Мова-3».

«Полагаю, интерес вызван тем, что «Мова-3» несет и филосовскую, и общественную «нагрузку». Композиция включает в себя 50 художественных полотен, на которых изображены буквы алфавитов всех народов, населяющих страну. Вообще-то полотен сто, но для размещения не хватило здесь места. Кроме букв, здесь мы видим лица людей, представителей этих народов. Наша сверхзадача - показать, что все мы люди, все живем в одной прекрасной и мультикультурной стране, что нам незачем ссориться и нечего делить», - говорит известный на Украине и далеко за ее пределами художник Владимир Яковец.

Кроме картин, у стены сложены какие-то ящики, будто бы опечатанные таможней (по словам Яковца, «это символизирует препятствия, чинимые бюрократией на пути культуры, это как бы «запечатанное» искусство, а также ящики намекают на название представившей проект группы - «Контра Банда»).

Вообще-то, по словам художника, эта композиция из ящиков в свое время была создана «как акция художественного протеста против непрозрачности при подготовке украинской презентации Венецианского биеннале-2007.

«Но все наши композиции взаимоперетекают одна в другую. Если открыть какой-нибудь ящик, там обнаружится полотно из проекта «Мова-3», а сам проект включает в себя и «контрабандную» композицию», - отметил Яковец. Художественный проект «Мова-3».

Перед ящиками стоит монитор, на котором появляются сложенные в различные фигуры пальцы.

«Азбука глухонемых», - поясняет Яковец, добавляя, что этот прием также «использован для того, чтобы показать - понимать друг друга люди могут при любых обстоятельствах). Этой же цели служат большие фотографии вдоль стен, на которых запечатлены «хорошие и плохие жесты».

«Обратите внимание на сами руки, мы снимали их на одном заводе. Вот рука женщины, она там работает грузчицей, по руке видно, что это тяжелый труд. А рядом рука секретарши, у нее совсем другой вид. Людей разделяют не только то, что они говорят на разных языках, есть линии разделения и более существенные. Но и эти границы преодолимы», - сказал художник. Художественный проект «Мова-3».

Группа художников «Контра Банда» с 2006 года работает над проектами социальной и исторической тематики. Как сообщила РИА Новости участница группы Анна Алабина, «центральным образом в процессе работы на этот стал язык («мова») - как структура и матрица мировосприятия, условие того или иного варианта бытия».

    Самое читаемое
      Темы дня