наверх
01.05.202402:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Памятник Алеше Поповичу может появиться в Пырятыне

(обновлено: )12
Памятник герою былин Алеше Поповичу планируется установить в Полтавской области, сообщил руководитель Пырятынского благотворительного фонда "Открытые сердца" Валерий Сабельников.

КИЕВ, 1 авг - РИА Новости. Памятник герою былин Алеше Поповичу планируется установить в Полтавской области, сообщает агентство УНИАН со ссылкой на руководителя Пырятынского благотворительного фонда "Открытые сердца" Валерия Сабельникова.

По его словам, по некоторым утверждениям, Алеша Попович родом из города Пырятына Полтавской области, он якобы часто бывал на Пирятинских ярмарках, помогал людям и имел богатырскую силу.

Сабельников напомнил, что в один из своих приездов в Пырятын Тарас Шевченко написал думу об Алеше Поповиче.

"Идея поставить памятник Алеше Поповичу возникла года три тому (назад)... Почему бы и нет, если этот образ связан с Пырятыном. На сегодня уже существует проект памятника, собираем средства на создание скульптуры и ее установку", - приводит агентство слова Сабельников.

По словам руководителя фонда, на сооружение памятника средства жертвуют и жители района, и земляки, которые проживают ныне в других населенных пунктах.

Камень для памятника уже закупили, идут переговоры со скульптором, добавил он.

    Самое читаемое
      Темы дня