наверх
26.04.202412:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Олесь Бузина требует законодательного определения нацизма

(обновлено: )162
Бузина убежден, что действия экстремистских националистических организаций, в том числе поджоги книжных магазинов, возможны только при условии поддержки таких организаций со стороны властей.

КИЕВ, 28 апр - РИА Новости, Андрей Лубенский. Депутатам Верховной Рады необходимо в срочном порядке подготовить и принять пакет законов, в которых было бы четко определено понятие нацизма и которые запретили бы пропаганду нацизма в Украине, считает известный украинский писатель и журналист Олесь Бузина, чьи книги стали возможной причиной поджогов книжных магазинов в Киеве.

Неизвестные в ночь на субботу подожгли в Киеве два магазина сети "Книжный супермаркет". За несколько недель до этого в один из этих магазинов поступило письмо, в котором содержалось требование убрать всю русскоязычную литературу, поскольку она якобы вредит украинской культуре. Кроме того, отдельно неизвестные авторы письма требовали убрать с прилавков книги Олеся Бузины (он известен как автор книг "Вурдалак Тарас Шевченко" и "Тайная истории Украины-Руси", которые вызывают яростное неприятие со стороны украинских националистов).

"Я считаю, что на законодательном уровне, через парламент, необходимо принять пакет законов, которые запрещали бы пропаганду нацизма в Украине и деятельность экстремистских организаций. Надо четко определить, что такое нацизм, что такое экстремизм, надо просмотреть школьные учебники, систему пропаганды, которую ведет власть. Все это должно стать темой для нескольких законопроектов", - сказал Бузина на пресс-конференции, которая состоялась во вторник в киевском офисе РИА Новости.

Писатель подчеркнул, что уже давно получает угрозы в свой адрес, связанные с его литературной деятельностью. По словам Бузины, он убежден, что действия экстремистских националистических организаций, в том числе поджоги книжных магазинов, торгующих литературой на русском языке, возможны только при условии поддержки таких организаций со стороны властей. И такое развитие событий может быть очень опасным для страны.

"Сейчас все политические силы, которые есть на Украине, должны высказать свое отношение к той политике фашизации, которая последовательно проводится в течение пяти лет после прихода Виктора Ющенко к власти", - сказал писатель.

    Самое читаемое
      Темы дня