наверх
26.04.202415:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фильм Вайды "Катынь" не смогут показать на фестивале в Москве

(обновлено: )12
Фильм Анджея Вайды "Катынь", посвященный теме расстрела польских офицеров в 1940-м году, не будет показан в рамках Второго фестиваля польских фильмов "Висла", который пройдет в Москве с 9 по 15 апреля.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Фильм Анджея Вайды "Катынь", посвященный теме расстрела польских офицеров в 1940-м году, не будет показан в рамках Второго фестиваля польских фильмов "Висла", который пройдет в Москве с 9 по 15 апреля.

"Катынь" уже купили в Москве, у него уже есть дистрибьютор, поэтому нет прав, чтобы его показывать здесь на фестивале,", - пояснил журналистам на пресс-конференции в РИА Новости один из организаторов фестиваля, координатор российско-польских отношений Европейского рекламного агентства Петр Скульский.

При этом он отметил, что "с точки зрения польского интереса, хотелось бы, чтобы россияне увидели этот фильм".

Задуманная много лет назад кинокартина "Катынь", номинированная на прошлогоднюю премию "Оскар" как "лучший иностранный фильм", является рассказом о судьбе 22 тысяч польских офицеров и их семей, которые во время второй мировой войны были захвачены в советский плен и в 1940 году расстреляны в Катыньском лесу Смоленской области.

Показ "Катыни", вызвавшей большой резонанс по всему миру, организованный культурным центром при посольстве Польши в Москве, уже дважды прошел в столице в 2008 году: в Доме кино и в Центральном Доме литераторов.

    Самое читаемое
      Темы дня