Спорт за неделю: Браво, Германия! Позор, Бразилия!

Чемпионат мира по футболу 2014 (531)

(обновлено: )130811
На поле, словно хорошо отлаженный часовой механизм, работала одна команда - сборная Германии! Иногда, точечными вспышками, проявлялся футбол в исполнении бразильцев, но эти вспышки меркли, пишет Олег Стадник.

Олег Стадник, РИА Новости Украина

На этой неделе чемпионат мира по футболу в Бразилии, что называется, расставлял точки над "і". Были проведены четвертьфинальные и полуфинальные поединки и, наконец, определилась пара финалистов. Это сборные Германии и Аргентины. Как эти две лучшие команды планеты шли к финалу ЧМ-2014, рассмотрим в порядке обратной хронологии.

Безусловно, самым ярким событием недели стала победа сборной Германии над хозяевами чемпионата в полуфинале с разгромным счетом 7:1! Такого полуфинала не ожидал никто! Чтобы к 29-й минуте матча хозяева чемпионата уступали сопернику со счетом 0:5? Никогда за всю историю футбола сборная Бразилии не проигрывала со счетом 1:7. Но, лично мне запомнилась 29-я минута. Совершенно растерянные игроки, плачущие на трибунах болельщики и безукоризненная немецкая футбольная машина… Да! Германия была фаворитом в этом матче. Да! Игра сборной Бразилии на нынешнем мундиале, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Да! Отсутствие на поле Неймара! Но, 0:5 на 29-й минуте?…

Ответ, с одной стороны прост, с другой стороны — сложен. Просто в этом матче не было сборной Бразилии. Не было тонкого виртуозного латиноамериканского футбола. На поле, словно хорошо отлаженный часовой механизм, работала одна команда — сборная Германии! Иногда, точечными вспышками, проявлялся футбол в исполнении бразильцев, но даже когда дело доходило до ударов по воротам, эти вспышки меркли в лучах мастерства немецкого голкипера. И даже гол, забитый Оскаром в конце матча, был скорее данью уважения Великому Бразильскому Футболу со стороны подопечных Лева, нежели логичным результатом усилий бразильцев.

После матча и футболисты, и тренер бразильцев долго посыпали голову пеплом, изливая представителям СМИ свои эмоции, рассыпаясь в извинениях перед болельщиками. Однако дело сделано: результат — на табло! Что же касается дальнейшей судьбы тренера, игроков и всего бразильского футбола, то она заключается в крылатой от безысходности фразе Олега Владимировича Блохина: "Будем разбираться…" Браво, Германия! Позор, Бразилия!

Второй полуфинал, в котором встретились сборные Аргентины и Голландии, стал полной противоположностью матча Бразилия — Германия как по количеству голов, так и по зрелищности и выплеску эмоций. Казалось, обе команды номинально отбывали обязательную часть — основное время и экстра-таймы — и готовились к пробитию серии одиннадцатиметровых. Посудите сами: за всю игру команды обменялись восемью ударами в створ ворот (5:3) и подали по 4 угловых! Героем матча можно назвать голкипера аргентинцев Ромеро, который отразил в серии пенальти два удара голландцев. Вначале Рони Влаар перемудрил и пустил мяч по центру ворот, а затем Снайдер, несмотря на пушечную силу удара, не смог пробить аргентинского голкипера. Итог — 4:2, и сборная Аргентины в финале ЧМ-2014.

Игры этих сборных в четвертьфинальных матчах также не отличались зрелищностью и обилием голов. Так, аргентинцы с минимальным счетом 1:0 переиграли команду Бельгии, а сборная Голландии в серии пенальти выбила из чемпионата костариканцев.

Гораздо интереснее проходили четвертьфинальные поединки с участием другой пары полуфиналистов. В интереснейшем поединке с командой Франции команда Лева одержала очень грамотную и заслуженную победу — 1:0. А вот бразильцы, обыгравшие сборную Колумбии со счетом 2:1, навязали сопернику довольно жесткий стиль игры, сфолив на протяжении матча рекордный 31 раз, за что поплатились потерей Неймара, получившего в конце игры серьезную травму.

Теперь о насекомых. Во время четвертьфинальной игры ЧМ-2014 Бразилия — Колумбия на лучшего бомбардира мундиаля Хамеса Родригеса села огромная саранча. Кузнечик появился как раз перед пробитием 11-метрового, который исполнял Родригес. Возможно, в этом и заключается секрет успешной игры молодого колумбийца на полях в Бразилии.

На Хамеса Родригеса села огромная саранча

Теперь о футбольной парфюмерии. Спрей, следы от которого исчезают в течение минуты, используется арбитрами на чемпионате мира по футболу в Бразилии для того, чтобы отмечать точное место выполнения штрафного удара и линии, за которой должны находиться игроки в "стенке". Баллончик, разработанный в Бразилии и Аргентине, был впервые опробован на клубном чемпионате мира в Марокко. Решено, что данное изобретение будет применяться в Лиге чемпионов со следующего сезона.

Немного о прозорливости и везении. Футбольный болельщик из английского графства Эссекс выиграл 2505 фунтов стерлингов, поставив всего пять фунтов с коэффициентом 500 к одному на точный результат матча Германия — Бразилия (7:1).

Теперь о политической безграмотности. Малазийский политик Бунг Мохтар Радин поздравил в Twitter сборную Германии по футболу с победой над бразильцами со счетом 7:1 словами: "Отличная работа… Браво… Да здравствует Гитлер!" Получив "трындюлей" от премьер-министра страны Наджиба Разака, незадачливый любитель фюрера внес коррективы в свой поздравительный спич: "После того как сборная Германии разбила Бразилию, я случайно сказал то, что принесло боль людям Германии. Приношу глубочайшие извинения", — отметил Радин.

О рекордах. Полуфинал чемпионата мира по футболу между сборными Бразилии и Германии собрал рекордную аудиторию на немецком телевидении — матч посмотрели 32,6 миллиона человек. Новый рекорд перекрыл предыдущее достижение чемпионата мира 2010 года в ЮАР. Тогда аудитория полуфинала Испания — Германия составила 31,1 миллиона. Полуфинал ЧМ-2014 также установил абсолютный рекорд по сообщениям в сети Twitter. Болельщики по ходу встречи оставили 35,6 миллиона сообщений. Кроме того, в этом поединке немец Мирослав Клозе забил свой 16-й гол в финальных частях чемпионата мира и обошел по этому показателю легендарного бразильца Роналдо. А сборная Германии, отгрузив в ворота соперника 7 мячей, довела общий показатель забитых голов на мировых первенствах до 223-х, таким образом, обойдя ту же Бразилию (221 гол) и выйдя на первое место.

Теперь об архитектуре и электричестве. Нью-Йоркский небоскреб "Эмпайр-стейт-билдинг" с помощью иллюминации был окрашен в черно-красно-желтые цвета немецкого флага в честь победы национальной сборной Германии над бразильцами в полуфинале чемпионата мира по футболу. Небоскреб, являющийся вторым по высоте зданием Нью-Йорка (443,2 метра) ранее по ходу чемпионата мира окрашивали в цвета американского флага после того, как сборная США вышла в плей-офф турнира. Традиция "подсвечивать" по случаю различных знаменательных событий "Эмпайр-стейт-билдинг" существует с 30-х годов прошлого века.

О грустном. В Мадриде на 89-м году жизни умер легендарный форвард и почетный президент "Реала" Альфредо Ди Стефано.

Альфредо Ди Стефано

Великий Альфредо выступал на позиции нападающего за "Реал" с 1953 по 1964 год. Завоевал в составе роялистов 17 трофеев, в том числе 8 чемпионских титулов и 5 Кубков чемпионов УЕФА. В течение трех сезонов возглавлял "Реал" на тренерском посту, а с 2000 года являлся почетным президентом мадридцев. Уроженец Буэнос-Айреса Ди Стефано был гражданином Аргентины, Колумбии и Испании. Выступал за национальные сборные этих стран. Дважды выигрывал Золотой мяч лучшего футболиста Европы. Еще при жизни ему был установлен памятник у стадиона "Реала" "Сантьяго Бернабеу". Уходя от нас, Альфредо навечно забрал с собой футболку с 9-м номером из команды. Руководство королевского клуба в память о великом футболисте навсегда закрепила за ним этот номер.

Немного о легкой атлетике. Украинец Богдан Бондаренко, который за ряд побед в июне был номинирован на звание лучшего легкоатлета месяца в Европе, 3 июля выигравший этап Бриллиантовой лиги в Лозанне, во вторник триумфально завершил очередные соревнования по прыжкам в высоту. На Gyulai Istvan Memorial в Венгрии Богдану хватило прыжка на 2 м 38 см, чтобы опередить финишировавшего вторым россиянина Ивана Ухова (2,34 м). Помимо Бондаренко в число призеров Гран-при Венгрии попали украинки Анна Рыжикова и Анна Титимец. В забеге на 400 м с барьерами они заняли соответственно второе и третье места, показав время 55,16 сек и 55,53 сек. Напомним, ранее на Gyulai Istvan Memorial в финале женской стометровки победила Наталья Погребняк, тогда как другая представительница Украины Олеся Повх заняла в нем третье место.

Ну и, напоследок, о баскетболе и политике. Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил президента Федерации баскетбола Европы Тургая Демиреля за позицию Федерации о переносе Чемпионата Европы по баскетболу в Украине с 2015 на 2017 год. Об этом сообщает официальное интернет-представительство президента Украины. "Спасибо, что с пониманием отнеслись к предложению Украины перенести проведение Евробаскета. Весь мир демонстрирует солидарность с Украиной в этих чрезвычайно трудных условиях, потому что фактически сейчас мы боремся за нашу независимость", — отметил он.