05.05.202408:29

Первый тур ЧМ-2014 - итоги подведем

Чемпионат мира по футболу 2014 (531)

(обновлено: )415
Миллионы любителей футбола не могли понять, чем провинился хорватский защитник Ловрен перед бразильцем Фредом? Очевидно одно: арбитр матча Нисимура либо перепутал футбол с камасутрой, либо просто прочищал свисток, пишет Стадник.

Олег Стадник, РИА Новости Украина

В стартовой встрече между сборными Бразилии и Хорватии (группа А) бразильцы буквально "выгрызли" победу у хорватов со счетом 3:1, причем все голы в этом матче забили хозяева Чемпионата. Марсело, доблестно срезав мяч в собственные ворота, открыл счет автоголам нынешнего мундиаля. Ответный гол Неймара на 29 минуте запомнился неуверенной игрой хорватского вратаря Плетикосы, умудрившегося не поймать медленно катящийся мяч, пущенный бразильцем метров с 25. Апогеем матча стал эпизод с пенальти, назначенным на 69 минуте в ворота хорватов. Миллионы любителей футбола со всего мира не могли понять, чем провинился хорватский защитник Ловрен перед бразильцем Фредом? Очевидно одно: арбитр матча Нисимура либо перепутал футбол с камасутрой, либо просто прочищал свисток. В результате Неймар вывел бразильцев вперед 2:1, а на 92 минуте после очередной контратаки Оскар окончательно "добил" хорватов — 3:1.

Бедным на засчитанные голы стал второй поединок группы А между сборными Мексики и Камеруна. Единственный гол во встрече на 61 минуте забил нападающий "Америки" Орибе Перальта. Однако в первой половине матча мексиканцы дважды поражали ворота сборной Камеруна, а африканцы, в свою очередь, тоже забили подопечным Мигеля Эрреры, но… все из офсайда! Довольно тяжело вспомнить, когда еще в первой половине игры арбитр встречи отменял три гола из-за положения вне игры. В итоге Мексика отпраздновала первую победу на ЧМ-2014 и вышла на второе место в группе А.

Уже во второй день мундиаля встретились финалисты ЧМ-2010 — Испания и Голландия (группа В). Затаившие обиду "оранжевые" хотели взять реванш за поражение в ЮАР, и надо сказать, им это удалось! На 26 минуте, после "нарисованного" картинным падением Диего Косты в штрафной пенальти, который четко реализовал Алонсо, голландцы окончательно разозлились. Уже под занавес первого тайма ван Перси в красивейшем прыжке, метров с 13 ударом головой сравнивает счет. Второй же тайм стал безоговорочным бенефисом Голландии. На 53-й минуте Робен выводит "оранжевых" вперед — 2:1, на 64-й минуте де Врей забивает третий гол, на 72-й ван Перси оформляет дубль — 4:1, и на 80-й Робен делает второй дубль в матче и забивает пятый гол в ворота испанцев. Фантастическая игра и феерическая победа! К слову сказать, Сборная Испании не пропускала пять мячей в одной игре ровно 51 год!

Во втором поединке группы В футболисты сборной Чили нанесли поражение Австралии со счетом 3:1. Уже к 14-й минуте южноамериканцы вели с разницей в два мяча! Сначала Алексис Санчес удачно сыграл на подборе и отправил мяч в сетку. А затем Хорхе Вальдивия вогнал мяч под перекладину. До перерыва австралийцы один мяч отыграли — Тим Кэхил здорово пробил головой. Но последнее слово осталось за Чили. Уже в компенсированное время второго тайма Жан Босежур ударом из-за штрафной установил окончательный счет матча.

Удачно стартовала в группе С на ЧМ-2014 сборная Колумбии, даже без Фалькао разгромив Грецию — 3:0. Уже на 6-й минуте встречи Пабло Армеро открыл счет в матче. После пропущенного мяча греки получили в подарок от соперников инициативу, но воспользоваться ею до перерыва так и не сумели. Во втором тайме голы Тео Гутьерреса и Хамеса Родригеса окончательно испортили европейцам настроение. Надо сказать, что греки крайне безобразно выступают на Чемпионатах мира. Ранее (в 1994 и 2010 годах) Чемпионы Европы 2004 года ни разу не выходили из группы и во всех семи (с учетом нынешнего против Колумбии) матчах пропускали хотя бы один гол. Единственную победу (реванш у нигерийцев на прошлом чемпионате мира) сборная Греции одержала со счетом 2:1.

Во втором матче группы С сборная Кот-д'Ивуара вырвала волевую победу у команды Японии со счетом 2:1. Счет открыли японцы эффектным голом Хонды. Однако, ивуарийцы не сдались и, после появления на поле во втором тайме Дидье Дрогбы, переломили ход поединка. Силами Бони и Жервиньо подопечные Сабри Лямуши буквально "додавили" сборную Японии и одержали вполне заслуженную волевую победу над непростым соперником.

Группа D по праву считалась группой смерти на мундиале. Из четырех команд трое были чемпионами мира — Италия, Англия и Уругвай. Мальчиками для битья здесь должна была стать Коста-Рика. Но уже в первом своем матче на ЧМ-2014 против Уругвая костариканцы сотворили сенсацию, обыграв своих именитых соперников со счетом 3:1. Получив две неприятности — в первом тайме гол с пенальти в исполнении Кавани, а в перерыве взбучку в исполнении главного тренера — команда Коста-Рики во втором тайме сумела забить в ворота зазнавшихся уругвайцев три безответных мяча. Голы Кэмпбелла, Оскара Дуарте и Маркоса Уренья развеяли миф о беспомощности костариканцев.

В ночь с субботы на воскресенье в той же группе мерялись силами фавориты. Встречались сборные Италии и Англии. Матч получился довольно интересным, с обилием ударов и моментов. Максимум выжали итальянцы. Уже на 35-й минуте дальний удар Маркизио в нижний угол вывел "Скуадру Адзурру" вперед. Но в следующей атаке Англия отыгралась. Последовала передача слева от Руни и Старридж в касание переправил мяч в сетку метров с четырех. Победу Италии принес Марио Балотелли. На 50-й минуте Кандрева подал на дальнюю штангу и Балотелли головой не оставил шансов Харту. А в концовке встречи Пирло проверил перекладину на прочность. В итоге победа итальянцев — 2:1. Однако беды сборной Англии этим не ограничились. Физиотерапевт "трех львов", 50-летний Гари Левин, настолько бурно праздновал гол Даниэля Старриджа, что распрыгался возле бровки, наступил на бутылку с водой и вывихнул лодыжку. В результате — носилки, госпиталь и возвращение в Лондон.

В группе Е Сборная Швейцарии добыла с таким же счетом такую же непростую победу. Забив гол в компенсированное время, швейцарцы обыграли сборную Эквадора — 2:1. Не последнюю роль в победе европейцев сыграл вышедший на замену во втором тайме пока еще киевский динамовец Адмир Мехмеди, который уже через три минуты после своего появления сравнял счет. Победную точку в матче поставил Харрис Сеферович.

Позднее в этой же группе обидчики сборной Украины команда Франции без труда выиграла у сборной Гондураса 3:0. Два гола Бензема и автогол Вальядареса принесли команде Дешама уверенную победу. Играть на равных с французами у гондурасцев получалось первые минут 10, после чего в их игре стали преобладать неточности в передачах и, главное, грубость. Хулиганство Паласиоса было оценено по достоинству как арбитром, выгнавшим забияку с поля, так и Бензема, наказавшим команду Гондураса вначале голом с пенальти и еще двумя во втором тайме. Но хет-трик французу оформить не удалось — второй гол записали на Ноэля Вальядареса. Вообще, если бы все, что должно было залететь в этот вечер в ворота сборной Гондураса, туда бы залетело, то счет был бы хоккейным.

Свой дебютный матч на чемпионатах мира Босния сыграла против фаворита турнира команды Аргентины (группа F). Не на шутку разволновавшись, уже на третьей минуте боснийцы забили в свои ворота. Но потом, видимо, успокоившись, начали играть в футбол в правильном направлении. Игра приобрела вполне равный характер. Очевидно к 65-й минуте такой "расклад" надоел Лионелю Месси, и аргентинец удвоил счет на табло. На что босниец Ибишевич в последней десятиминутке ответил одним мячом. В результате — победа Аргентины — 2:1.

Волею жребия сборные Германии и Португалии вновь, как и два года назад на Евро-2012, оказались в одном квартете (группа G). И так же, как и тогда, начинали турнир с очного поединка. И опять победили немцы, но на этот раз они сделали сопернику гораздо больнее: тогда — 1:0, сейчас — 4:0. Героем матча можно без преувеличения назвать Томаса Мюллера, оформившего первый хет-трик ЧМ-2014. Вольно или невольно, именно Мюллер вынудил рассвирепеть португальца Пепе, который по мановению красной карточки оставил свою команду в меньшинстве еще в первом тайме. И все это на глазах у канцлера Германии Ангелы Меркель! Великолепен был и гол Хуммельса. Несмотря на крупное поражение, нельзя не отметить и сборную Португалии, которая большую часть матча играла вдесятером и, при этом, создала огромное количество моментов у ворот соперника. Примечательно, что сборная Германии уже четвертый чемпионат мира подряд начинает, забивая как минимум четыре мяча за игру. А еще этот матч стал для немецкой сборной 100-м на чемпионатах мира. Команда Германии — первая в мире сборная, достигшая юбилейной отметки!

В пятый день мундиаля зафиксирована первая ничья. Самый скучный матч турнира пока сыгран в группе F. Иран и Нигерия за 90 минут голов так и не забили. Ничья — 0:0.Нигерийский форвард "Волыни" Майкл Бабатунде весь матч просидел на скамейке запасных.

Сборная США одержала победу над командой Ганы в матче группы G со счетом 2:1. Стоит отметить, что вопреки опасениям погода не повлияла на ход встречи. Напомним, в последние несколько дней в Натале шли проливные дожди, в результате которых некоторые жители города были эвакуированы. Счет в матче открыл на первой минуте Клинт Демпси голом, к сожалению, не ставшим самым быстрым в истории чемпионатов мира. В 2002 году турецкий нападающий Хакан Шукюр отличился уже на 12-й секунде встречи с Южной Кореей. Демпси занял в списке пятое место. После этого можно было выключать телевизор аж до 82-й минуты. Вначале Андре Айю сравнял счет, но уже через 4 минуты гол Джона Брукса принес победу американцам.

Фаворит группы Н, сборная Бельгии, со скрипом обыграла сборную Алжира со счетом 2:1. Важно разгуливая по полю, бельгийцы к 25-й минуте матча умудрились привезти пенальти в свои ворота, который четко реализовал Фегули. После этого, команде Бельгии пришлось засучить гетры и начать работать. Лишь на 70-й минуте Феллайни удалось сравнять счет. Ну, а победу своей команде через десять минут принес гол Мартенса.

Во втором матче группы Н россияне сыграли вничью с Южной Кореей - 1:1. В результате абсолютно равной и скучной игры, команды обменялись дурацкими голами и разошлись с миром. Так, на 68-й минуте после дальнего удара Ли, голкипер России Акинфеев случайно выронил мяч из рук за линию собственных ворот. Спаслись россияне тоже не без помощи соперника. На 74-й минуте вратарь корейцев парировал удар Дзагоева на своего игрока, тот решил выбить мяч подальше и попал в туловище Ещенко. Отскочив от него, коварный шарик попал к Кержакову, который и поразил пустые ворота.

Подводя итоги первого тура, можно отметить, что старт ЧМ-2014 стал самым результативным, начиная с 1998 года, когда в финальной стадии Чемпионата впервые приняли участие 32 команды. В 16 матчах первого тура группового этапа забито 49 мячей, что в среднем составляет 3,06 за игру. Средняя результативность матчей первого круга в 1998 году составила — 2,31, в 2002 — 2,87, в 2006 — 2,43, в 2010 — 1,55 гола за игру. Лидером с показателем забитых мячей 10 в нынешнем Чемпионате стала группа В, а аутсайдером с показателем 3 — группа F.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.